История медицинского образования в России

%d0%9d%d0%9b_%d0%91%d0%b8%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%be_%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b9_%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c_%d0%9c%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9_%d0%b3%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b9_%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8b

Система медицинского образования в нашей стране стала складываться в 18 веке, под воздействием петровских реформ. Главной целью проводимых преобразований была подготовка медицинских кадров, столь необходимых для армии и флота, а затем уже и для гражданской сферы. Недолгий срок существования школы при Аптекарском приказе в 16 веке не оказал влияния на судьбы медицинского образования в России, и лишь открытие госпитальной школы при первом постоянном госпитале в Москве (ныне Главный Клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко), в 1707 году во главе с Н.Л. Бидлоо, содержавшейся за счет церковных отчислений и готовившей кадры для армии и флота, положило начало систематическому медицинскому образованию в России. Затем госпитальные школы стали возникать при других крупных госпиталях, в Москве и Санкт-Петербурге они, в конечном итоге, трансформировались в медико-хирургические училища, а затем и Медико-хирургические академии. Официальной датой создания академии в Санкт-Петербурге считается 1798 год. Впоследствии академия меняла название, став в 1881 году Военно-медицинской академией, подчинение, но неизменно развивалась, пройдя в середине XIX века «золотой век», вошла в число ведущих научных и образовательных центров мира.

В Москве в составе открытого в 1755 году Московского университета числился медицинский факультет, однако свою работу он начал позднее. Первона­чально занятия на медицинском факультете, преемником которого сегодня является Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова, проводились на трех кафедрах: анатомии (с практической медициной), физической и аптекарской химии и натуральной истории. Одним из первых и наиболее известным выпускником университета является С.Г. Зыбелин.

В 1784 г. при Петербургском воспитательном доме было учреждено акушерское училище. В акушерской школе, а затем и в повивальном училище Петербургского воспитательного дома преподавал один из основоположников отечественного акушерства Нестор Максимович Амбодик-Максимович. В 1801 г. В. М. Рихтер организовал при Московском воспитательном доме Повивальный институт для подготовки акушерок из числа наиболее способных воспитанниц. 

В XIX – начале XX веков в России возникают медицинские факультеты, отдельные учебные заведения (Женский медицинский институт в Санкт-Петербурге, ныне Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова), за которыми было будущее, в их стенах начинали создавать научные школы выдающиеся представители медицины.

В первой половине XIX в. берет начало система подготовки военных фельдшеров. 16 (28) апреля 1838 г. вышло Положение о военно-фельдшерских школах, которое заложило основы систематического фельдшерского образования в России. Особую роль фельдшерские училища приобрели в период развития земской медицины в России.

В 1881 году в Санкт-Петербурге Фомой Игнатьевичем Важинским была открыта первая в России частная зубоврачебная школа.

Активная реформа медицинского образования развернулась в нашей стране после смены власти в 1917 году. В этот период акцент был сделан на профилактическое направление. В учебный план был введен новый курс социальной гигиены, что позволяло готовить не только лечащих врачей, но и врачей-организаторов. В тридцатые годы медицинские факультеты университетов были преобразованы в самостоятельные медицинские институты. В их структуре открывались санитарно-гигиенические, педиатрические, стоматологические и фармацевтические факультеты. С 1925 г. была введена аспирантура, а также ординатура по клиническим дисциплинам.

Значимая реформа высшего медицинского образования произошла в шестидесятые годы прошлого века. Суть ее заключалась в ранней профилизации будущих врачей (субординатура в рамках медвузов) и последующей специализации (интернатура на базе крупных лечебно-профилактических учреждений). Вместе с тем, занимая первое место в мире по обеспеченности врачебными кадрами, наша страна испытывала ощутимую нехватку средних медицинских работников. Сеть медицинских училищ развивалась медленно. Это привело к диспропорции между врачебными и средними медицинскими кадрами. Довести это соотношение до желаемого уровня 1:4 так и не удалось.

Таким образом, система подготовки медицинских кадров в России, формировавшаяся на протяжении многих столетий, не раз доказывала свою эффективность в военное и мирное время.