Известные врачи: в России, в мире, в истории

%d0%93%d0%b8%d0%bf%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%82_

К людям искусным в медицине отношение издревле было позитивным, их уважали, почитали и даже боялись. «Протоврачей», действовавших в древности, причисляли к наиболее достойным представителям общества. Одним из древнейших, известных нам медиков древности был Скар, чьи останки были найдены не так давно недалеко от Каира. Скар занимался хирургией, все необходимые инструменты окружали его в захоронении, которому исполнилось 4200 лет.

Гиппократ II Великий КосскийСледующим в галерее медиков древности стоит Гиппократ, который стойко ассоциируется в нашем представлении с клятвой врача. Гиппократ стал продуктом эпохи, высшей точки развития эллинского мира. Он вел свою родословную от потомка Асклепия, среди которых превалировали врачеватели. И среди них было семь Гиппократов. Известный нам, являлся Гиппократом II Великим Косским. Именно из его сочинений мы узнаем о развитии античной медицины, вобравшей в себя мудрость и практику многих столетий. Одним из наиболее известных афоризмов Гиппократа является «противоположное излечивается противоположным» (лат. contraria contrariis curantur).

ГаленЕще одним выдающимся врачом античного мира являлся Гален. Его талант и умение расцвели благодаря богатейшей практике, так как он получил блестящее образование, а затем прошел школу оказания медицинской помощи гладиаторов. Впоследствии, когда слава о нем прокатилась по Римской империи, он был назначен архиатром, лейб-медиком, при первых лицах государства. Наравне с блестящими практическими навыками, Галена отмечали глубокие познания в анатомии и физиологии, фармации. Особенно стоит отметить его учение о кровообращении, которое отражает его талант экспериментатора.

Раннее средневековье предало забвению многие достижения предшествующего периода. Это время появления великих имен восточного мира, из которых выделяется Ибн Сина (настоящее имя – Абу Али ал-Ху-сейн ибн Абдаллах ибн ал-Хасан ибн Али ибн Сына, в западной латинской традиции - Авиценна). Во время своей многолетней практики он лечил «сильных мира сего» и простых людей. Ибн Сина написал «Канон медицины», который стал энциклопедией медицинских знаний средневекового Востока.

Появление великих имен в Европе относится ко времени Возрождения и позднему средневековью. Одним из первых в этом ряду необходимо назвать Филиппа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма, более известного под именем Парацельс (от латинского Para-Celsus — «Подобный Цельсу»). Более известный как алхимик, он досконально знал анатомию и великолепно владел практическими навыками, как в терапии, так и хирургии. Он разработал собственную классификацию болезней, широко использовал минералы в лечении.

Значительным был вклад в развитие хирургии еще одного представителя средневековой медицины, Амбруаза Паре (1510-1590). Одной из главных его заслуг стала разработка учения о лечении огнестрельных ранений. Он смог сделать очень многое в хирургии, акушерстве, ортопедии: усовершенствовал технику хирургических операций, заново описал поворот плода на ножку, применил перевязку сосудов взамен их перекручивания и прижигания, усовершенствовал технику трепанации черепа, создал новые хирургические инструменты и ортопедические аппараты. Труды, созданные Паре в 16 веке, еще долгое время спустя активно использовали его последователи.

Новое и новейшее время подарило значительное число ярких и самобытных врачей, которые приобрели всемирную известность. Сложно назвать хотя бы несколько фамилий, дабы не уменьшить роль других – Г.Бургаве, Д.Ж. Ларрей, Д.Листер, Р.Вирхов... лишь немногие, кого следовало отметить в числе выдающихся врачей предыдущих столетий.

В России, с 18 века ставшей неотъемлемой частью европейской медицинской науки и практики, стали появляться врачи, которые внесли несомненный вклад в развитие мировой медицины. В данном случае также весьма сложно сделать выбор.

Николай Иванович ПироговНиколай Иванович Пирогов (1810-1881) стал наиболее известным и выдающимся ученым и практиком отечественной медицины. Талантливый хирург, педагог и общественный деятель, он создал топографическую анатомию и экспериментальное направление в хирургии, стал основоположником военно-полевой хирургии, применив первым наркоз в полевых условиях. Наравне с великой княгиней Еленой Павловной ему принадлежит заслуга в организации женского ухода за ранеными на театре военных действий.

Сергей Петрович БоткинСергей Петрович Боткин (1832-1889) – выдающийся терапевт, один из основоположников клиники внутренних болезней как научной дисциплины в России, первый из русских врачей, ставший лейб-медиком. Боткин создал крупнейшую в России научную терапевтическую школу (одним из его учеников был первый отечественный лауреат Нобелевской премии И.П. Павлов), и стал основоположником функционального клинико-экспериментального направления в отечественной медицине.

Николай Васильевич СклифосовскийНиколай Васильевич Склифосовский (1836-1904) – участник войн, которые Россия вела во второй половине 19 века, в этот период он приобрел колоссальный опыт, который позволил талантливому хирургу внести немало в развитие военно-полевой хирургии. Своим трудом Склифосовский поставил отечественную хирургию на качественно более высокий уровень. Он разработал ряд операций, которые теперь носят его имя. В травматологии он предложил оригинальный метод остеопластики — соединения костей — «русский замок», или замок Склифосовского.

В 20 веке наиболее известными отечественными медиками стали представители военной медицины, которая получила огромный опыт участия в кровопролитных войнах. В этом ряду следует назвать Н.Н. Бурденко, Ю.Ю. Джанелидзе, М.С.Вовси, М.Н.Ахутина...

Л.М. РошальИз медиков, которые являлись нашими современниками или продолжают ими оставаться, необходимо назвать С.Н.Федорова, Ф.Г. Углова, Л.М. Рошаля. Наряду с высоким профессионализмом и талантом, их отличала и отличает четкая гражданская позиция и активная общественная деятельность.

Немало в ряду специалистов-медиков и тех, кто прославился в других сферах. Прежде всего, это В.И. Даль, А.П. Чехов, В.В. Вересаев, М.А. Булгаков, В.П. Аксенов, Г.И. Горин, А.А. Калягин. Они нашли свое призвание в культуре и искусстве, начав свои первые шаги к известности именно в медицине.