Новая выставка Военно-медицинского музея

Vmm_0516

В Военно-медицинском музее открылась выставка, посвященная одному из самых опасных заболеваний в истории человечества – чуме. Узнать, а главное – увидеть уникальные свидетельства возникновения и распространения чумы с древнейших времен до наших дней, проследить, как повлияла чума на культуру и искусство Старого Света можно на выставке «... И хладно руку жмет чуме...»

Посетители выставки могут рассмотреть муляжи чумного бубона, чучела животных-переносчиков чумы, различные артефакты, связанные с ее лечением в древности и в эпоху средневековья. Зрителям представляется уникальная возможность увидеть «чумного доктора» и даже сфотографироваться с ним.

Среди уникальных предметов этого раздела стоит отметить редкую настольную памятная медаль. На ее лицевой стороне (штемпель работы Георга Кристофа Вехтера) изображен один из фаворитов Екатерины II в окружении надписи: «ГРАФ ГРИГОРИЙ ГРИГОРИЕВИЧ ОРЛОВ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ КНЯЗЬ». Надписи на оборотной стороне медали (автор штемпеля -  Иоганн Георг Вехтер) гласят: «РОССИЯ ТАКОВЫХ СЫНОВ В СЕБЕ ИМЕЕТ» и «ЗА ИЗБАВЛЕНИИ МОСКВЫ ОТ ЯЗВЫ В 1771 ГОДУ». Медаль эта  была выполнена по указу Императрицы с целью увековечить подвиг графа Орлова, подавившего Чумной бунт в Москве и предпринявшего действенные меры по прекращению эпидемии этой страшной болезни.

Красочные инсталляции акцентируют внимание посетителей на отдельных аспектах вопроса – возбудителях и распространителях заболевания. Богатый информационный материал, в том числе, выдержки из подлинных документов XVI – XX вв., инфографика, дают возможность узнать немало нового и содержательного об этом опаснейшем заболевании.

Посетитель прикоснется не только к трагическим страницам истории человечества, но сможет узнать, как много значит развитие медицинской науки, подвижнический труд и самопожертвование великих ученых и рядовых врачей для спасения миллионов жизней. Выдающиеся российские медики сыграли ведущую роль в борьбе с чумой: Д.С.Самойлович, положивший начало научному изучению чумы; Д.К.Заболотный, создатель учения о природной очаговости чумы, возглавлявший многочисленные экспедиции по изучении чумы в Индии, Иране, Монголии, Манчжурии; И.И.Мечников, принимавший участие в противочумных экспедициях в Калмыкии и Киргизии; В.А.Хавкин, разработчик первой в мире противочумной вакцины («лимфа Хавкина»); М.П.Покровская, в 1934 г. впервые создавшая живую противочумную вакцину. На выставке представлены уникальные материалы, связанные с жизнью и деятельностью этих ученых: рукописи и труды, личные вещи и фотографии.

Борьба с чумой – это и значимая страница российско-китайских отношений. Российские медики и, прежде всего, члены научной экспедиции под руководством Д.К.Заболотного, внесли неоценимый вклад в ликвидацию эпидемии чумы  1910-1911 гг. в Маньчжурии – северо-восточных провинциях современного Китая. В том же районе в 1947 г. советские врачи, первыми в мире применили для лечения чумы антибиотик стрептомицин, тем самым спасли всех заболевших, включая безнадежных. Сюжеты, связанные с этими событиями, поражают своим драматизмом. Многочисленные фотографии, альбомы, представленные также в мультимедийном виде, наглядно показывают особенности распространения эпидемии, а также методы борьбы с ней в ХХ веке.

Особую роль в борьбе с чумой во всем мире сыграла «Особая лаборатория по заготовлению противо-бубонночумных препаратов Императорского института экспериментальной медицины», созданная в 1899 г. в переоборудованном кронштадтском форте «Император Александр I», получившим новое имя – «Чумной форт». На выставке представлен уникальный макет этого здания, воспроизводящий детали «русского форта Бойярда».

Выставка Военно-медицинского музея «... И хладно руку жмет чуме...» уже вызвала значительный интерес со стороны специалистов и широкой публики.

Выставка будет доступна для посещения до середины января 2017 г.

 

Военно-медицинский музей

 

Адрес: 191180, Санкт-Петербург,

Лазаретный переулок, дом 2.

Вход на экспозицию с ул. Введенского канала, д. 6

ст. м. "Пушкинская", "Звенигородская",

"Технологический институт", "Садовая".