Пирогов Николай Иванович

%d0%9f%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b2

Николай Иванович Пирогов занимает особое место не только в развитии отечественной и мировой медицины, но и в истории России. Его имя стало символом служения профессии, таланта, трудолюбия и великих открытий, которые позволили спасти многие жизни.

Н.И Пирогов в 30-е гг. 19 века.Пирогов смог аккумулировать опыт европейской науки, пройдя обучение в Дерптском университете под руководством профессора И.Ф. Мойера, ознакомившись с практикой ведущих немецких школ. В короткое время, будучи еще весьма молодым человеком, он защищает докторскую диссертацию, становится профессором. Его труды становятся на долгие годы классическими, получая самые высокие оценки. Одна из них, «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций», была удостоена в 1840 г. Демидовской премии Петербургской академии наук, наиболее высокой награды за научные достижения в России того времени.

С 1841 года жизнь и деятельность Н.И. Пирогова связана с Санкт-Петербургом и это самый плодотворный и яркий период его карьеры. В Медико-Хирургической (Военно-медицинской) академии он осуществляет значительный объем работы: руководит кафедрой госпитальной хирургии, создает Анатомический институт. Кроме того, Пирогов является консультантом целого ряда петербургских больниц, директором Инструментального завода, на котором создает целый ряд новых инструментов и наборов.

Практическая работа дает все новые материалы для его научной деятельности.

Николаем Ивановичем Пироговым был предложен метод «ледяной анатомии», сыгравший важную роль в создании топографической анатомии. Пирогов впервые осуществил тотальное распиливание замороженных трупов на тонкие пластины в трех плоскостях. Итогом его работы стали фундаментальные труды: «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела с рисунками (анатомия описательно-физиологическая и хирургическая)» и «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, проведенных в трех направлениях через замороженное человеческое тело» в четырех томах.

Портрет Н.И. Пирогова. Художник И.Е.Репин. 1881 г.

Н.И. Пирогов стал основателем военно-полевой хирургии. В 1847 г. он впервые в мире применил эфирный наркоз в полевых условиях, когда находился на театре военных действий Кавказской войны, при осаде аула Салты. Успешное применение анестезии позволило Николаю Ивановичу оперировать во время Крымской войны, спасая сотни и тысячи жизней.

Пирогов также изобрел и ввел в практику в полевых условиях гипсовую повязку, а также во время Крымской войны 1854-1856 гг. разработал и применил сортировку на четыре основные группы, в зависимости от тяжести ранения.

Кадр из фильма «Пирогов». 1947 г.Николай Иванович Пирогов наряду с великой княгиней Еленой Павловной являются инициаторами сестринского движения в русской армии. Во время Крымской кампании в Севастополь с великим хирургом отправились сестры Крестовоздвиженской общины, тем самым возродив традицию женского ухода за раненым и больными воинами. Стоит отметить, что в стане противника, среди которых в то время находилась Великобритания, благодаря подвижническому труду Флоренс Найтингейл, также была налажена работа сестер милосердия на театре военных действий.

Вернувшись после окончания Крымской войны, Пирогов принимает решение уйти из академии и, хотя и находится на педагогической работе в южных губерниях империи, его творческая деятельность начинает затухать.

Николаем Ивановичем Пироговым было сделано немало для отечественной и мировой медицины. Память о нем сохраняют сегодня учебные заведения и научно-практические центры.