День стоматолога

Front_2015_02_09_

День стоматолога

В этот день отмечается международный день стоматолога

В нашей памяти еще со школьных времен коренятся образы и звуки ужасающих бормашин, стоматолог воспринимается как специалист-мучитель. Да и оснований к тому весьма много, достаточно вспомнить средневековые гравюры, да и живопись голландских мастеров. Недаром был выбран и день празднования, когда христиане почитают мученицу Аполлонию Александрийскую, пострадавшую за веру.

«Дивную старушку-девственницу» схватили язычники, пытали самым нещадным образом, выбивали и вырывали зубы. Грозили ей костром, дабы Аполлония отреклась от веры христианской. Но та была не робкого десятка, помолилась, и сама прыгнула в костер. Символами Аполлонии Александрийской стали предметы ее мучения – зубы и щипцы.

Но сегодня это уже все больше достояние истории, как и боль, неудобства, испытываемые ранее пациентами, а стоматологи теперь не уступают другим специалистам в применении новейших средств лечения и протезирования зубов. Образ мучителя плавно сменяется иным, связанным с ослепительной улыбкой и здоровьем. А поход к стоматологу означает теперь ненавязчивую процедуру.

Самые наилучшие пожелания вам, борцы с коварным кариесом и изматывающим пульпитом, творцы элегантных брекетов и стойких имплантов!