ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be_%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0

21 ИЮНЯ

В этот день отмечается День медицинского работника

 В нашем обществе нет среднего показателя отношения к медицинским работникам. Стрелка на этом странном барометре колеблется от показателя «врачи-убийцы» до всенародной любви в периоды непростые. В этот день позвольте побольше загрузить чашу самых добрых слов, чтобы хватило на весь год, а дальше «подбросим дровишек» еще! Впрочем, послушаем афоризмы тех известных людей, не связанных с медицинской профессией, чьи слова вошли в летописи человечества.

 

«Сотни воителей стоит один врачеватель искусный» (Гомер)

«Нет искусства полезнее медицины» (Плиний Старший)

«Хороший врач — это человек, знающий средства от некоторых недугов или, если болезнь ему незнакома, зовущий к больному тех, кто сможет ему помочь» (Жан де Лабрюйер)

«Лучший врач тот, кто знает бесполезность большинства лекарств» (Бенджамин Франклин)

«Труд доктора — действительно самый производительный труд: предохраняя или восстанавливая здоровье, доктор приобретает обществу все те силы, которые погибли бы без его забот» (Н. Г. Чернышевский)

«У хорошего доктора лекарство не в аптеке, а в его собственной голове» (В.О. Ключевский)

От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется» (М. фон Эбнер-Эшенбах)

«Веры как таковой мы не утратили; мы лишь перенесли её с Бога на профессию медика» (Д. Б. Шоу)

«Медик занимает в пределах любого общества, любой цивилизации совершенно особенное положение: он повсеместно является предметом общественного внимания и почти всегда незаменим» (Поль Мишель Фуко)

 … Продолжение этих приятных фраз, адресованных вам, мы оставляем за благодарными пациентами. Будьте здоровы, счастливы и пусть работа приносит вам радость, благополучие и силы!