ДЕНЬ БЕССТРАШНОГО САНИНСТРУКТОРА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

22_%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d1%80%d1%8f

22 ДЕКАБРЯ

В этот день в 1925 году родилась санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты и старший санинструктор сводной роты Берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии Герой Советского Союза Екатерина Илларионовна Михайлова (Дёмина)

 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 Окончив еще в родном Ленинграде курсы медсестер Красного Креста, Екатерина Илларионовна, скрыв свой возраст, стала оказывать помощь раненым уже в первые дни войны. Там же под Смоленском была тяжело ранена и проходила лечение в госпиталях тыла. После непродолжительной служба на санитарном транспорте, она была зачислена в отдельный батальон морской пехоты. В его составе Екатерина Михайловна прошла от Кавказа до Австрии, была трижды ранена, а количество спасенных в боях исчислялось сотнями. В бою она действовала не только как медик, но и проявляла бесстрашие, выполняя труднейшие боевые задачи, не уступая мужчинам в храбрости и сноровке. Она была награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалью «За отвагу», другими медалями, а также удостоена медали Флоренс Найтингейл Международного Комитета Красного Креста. Дважды Екатерину Михайловну представляли к высшей награде – Героя Советского Союза, но каждый раз в верховных инстанциях это отвергали, вероятно, ставя под сомнение реальность того, что все это могла сделать женщина. И лишь в 1990 году «награда нашла Героя», что всем нам дает пример, что иногда справедливость все же торжествует…

 Из наградного листа (Орден «Красное Знамя») на санинструктора сводной роты берегового отряда сопровождения Дунайской военной флотилии главного старшину Михайлову Екатерину Илларионовну:

«… Михайлова в боях с немецко-фашистскими захватчиками по форсированию Днестровского лимана в августе 44 г., будучи на шлюпке в голое десанта первой бросилась в воду на вражеский берег с криком «Матросы, за мной! Вперед за Родину! За Сталина!» Увлекла бойцов вперед, которые прорвали оборону противника».

 Из наградного листа (Герой Советского Союза), 1944 г.:

«Высаживалась десантом через Днестровский лиман 22 августа 1944 г. Несмотря на сильный минометно-пулеметный огонь противника с берега, преодолев проволочное и минное заграждение противника одна из первых выскочила на берег, увидев в воде тяжело раненного нач.штаба отряда лейтенанта Богородского вынесла на берег, оказала первую помощь в жарком бою с противником на берегу. Товарищ Михайлова под пулями вынесла 16 тяжело раненых краснофлотцев, оказав первую помощь. Пробираясь по болоту в камышах, уничтожила гранатами станковый пулемет противника. Забрав в плен три солдата, отражая контратаку противника со своего автомата уничтожила 13 солдат и 9 солдат забрала в плен. Продвигаясь по камышам дальше забросала ДЗОТ противника и уничтожила 7 солдат противника. Действовала героиней. За мужество и отвагу и геройство достойна правительственной награды Героя Советского Союза. Командир 369-го отдельного батальона морской пехоты майор Григорьев».