%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Подробные сведения о смертности врачей Соединенных Штатов. Из 130 000 врачей в 1908 году умерли 2 261 – 17,39 %; средний возраст умерших 59,5 лет (от 21 до 102 лет). Наибольшую смертность дали заболевания нервной системы, расстройства кровообращения и болезни дыхательных путей. 175 врачей погибли от несчастных случаев (34 покончили с собой самоубийством).

 Русский врач. 1909. № 4.

 Ограбление при помощи наркоза

Крестьянин Андрей Иванов, находясь вчера в чайной лавке, на Краснохолмской набережной, спросил бутылку квасу и тут же отошел зачем-то к буфету. Вернувшись потом к своему столу, он выпил квас и вскоре потерял сознание. Очнувшись через некоторое время, он обнаружил пропажу у него из кармана 21-го рубля. По мнению Иванова, ему кто-нибудь всыпал в квас дурман.

 Раннее утро. 1909. 6 января

 Живая покойница

Екатеринослав. В городе вызывает сенсацию следующий случай. 13-го января скончалась некая г-жа Огнева. Покойницу отнесли в Троицкую церковь. Спустя несколько часов муж, пораженный, что лицо у нее – как у живой, пригласил в церковь врача. Врач заявил, что Огнева жива. Другие врачи убеждены в ее смерти. Тело вынуто из гроба. Дежурят врачи.

 Русское слово. 1909. 15 января

 Ужасные гробы из больниц

25 января публика, собравшаяся после обедни на городском кладбище, была крайне удивлена и возмущена картиной нескольких гробов, оставленных при входе в церковь и сколоченных из каких-то не то жердей, не то барочных досок с такими щелями, что из них были видны руки и ноги покойников. Оказалось, что это умершие хоронятся из городских больниц за неимением родственников, могущих принять на себя расходы по похоронам, и по преимуществу из Александровской больницы для чернорабочих.

Петроградская газета. 1909. 27 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!