← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В воскресенье, 1 февраля в Военно-медицинской академии торжественно открыта новая операционная – аудитория в госпитальной хирургической клинике профессора С.П.Федорова. Новая операционная – аудитория оборудована по последнему слову науки и производит прекрасное впечатление.

 Русский врач. 1909. № 6

 Переполох в цирке

Третьего дня, в конце представления в цирке Труцци, во время полета с высоты артиста Гадбина, в публике с госпожой Догадкиной сделался припадок. Только через полчаса удалось привести больную в чувство.

 Русское слово. 1909. 1 февраля

 Его Императорское Высочество Великий Князь Владимир Александрович за последние дни чувствовал некоторое недомогание. В ночь на 4-е февраля состояние Августейшего больного внезапно ухудшилось. Пользовавший Великого Князя врачи академик Дегтярев и лейб-медик Шершевский констатировали нарушение мозгового кровообращения с последовательной отечность мозга.

Результатом этих явлений наступило нарушение мозговых функций при общей слабости и затрудненном глотании. Вследствие сего состояние Августейшего больного было признано крайне тяжелым. В 5 ч. 50 м. пополудни, приняв св. тайны, Его Императорское Высочество в Бозе почил.

 Русское слово. 1909. 5 февраля

 Тиф

Вологда. В Сольвычегодском уезде эпидемия сыпного тифа. Командированный губернским земством на борьбу с эпидемией фельдшер заразился. Уездная управа просит телеграммой командировать медицинский персонал.

 Русское слово. 1909. 18 февраля

 Болезнь П.А.Столыпина

(По телефону от нашего петербургского корреспондента).

 К вечеру 25-го февраля в состоянии здоровья П.А.Столыпина наступило еще большее улучшение. Температура выше нормальной на несколько десятых. Хрипы в груди почти исчезли. Однако, больной испытывает сильную слабость.

По совету врачей он проведет в постели еще несколько дней.

Русское слово. 1909. 26 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!