%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Мессине во время землетрясения погибли профессор Урсо (хирург), Дзинконе (анатом), Мелле (дерматолог), Барбера (физиолог) и преподаватели Мандалари, Камбрия, Понцио, Теста и Кальдероне.

 Русский врач. 1909. № 10

 Здоровье Л.Н.Толстого

Распространились слухи о серьезной болезни Л.Н.Толстого. На самом деле, по полученным нами из Ясной Поляны сведениям Лев Николаевич перенес на этой неделе грипп в легкой форме. Вместе с этой болезнью у него появилась сердечная слабость. Он целый день провел в постели и ничего не ел. На другой день ему стало лучше настолько, что он встал и провел несколько часов за письменным столом.

Теперь он чувствует себя совсем хорошо. Работает очень много. По вечерам засиживается до 12 часов. Встает очень раною Например, третьего дня в 7 ½ его уже видели на прогулке.

Больная нога почти не беспокоит его. Владеет ею он настолько, что без посторонней помощи садится верхом на свою лошадь, которую, кстати сказать нельзя назвать спокойной.

 Раннее утро. 1909. 8 февраля

 Санитарный автомобиль

Вчера на улицах Москвы можно было видеть впервые на работе городской автомобиль, специально приспособленный для перевозки больных из одной больницы в другую. Вчера был сделан первый рейс с 6-ю больными из Басманной больницы в больницу общины «Утоли мои печали». Автомобиль делает оба конца всего в один час.

 Русское слово. 1909. 12 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!