← Назад, к статьям выпуска

Врачебные судьбы

%d0%a1%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b
Скачать статью (pdf)

25 января в Москве скончался Николай Григорьевич Правосуд, родившийся в 1860 году, а звание врача получивший в 1887 году. Покойный прослужил ординатором в Московской городской глазной лечебнице около 20 лет, принадлежал к числу выдающихся окулистов Москвы и отличался редкой отзывчивостью к чужому горю и доступностью для бедняков. Несмотря на большую практику, он умер, не оставив семье никаких средств. Немало времени уделял он также делу общественной благотворительности и просвещения.

 Русский врач. 1909. № 6

 7 февраля в Санкт-Петербурге скончался от воспаления легкого старший городской санитарный врач Владимир Иванович Вержейский, родившийся в 1856 году, а звание врача получивший в 1885 году. Покойный много потрудился в последнюю холерную эпидемию над посильным улучшением санитарного состояния столицы.

 Русский врач. 1909. № 7.

 11 февраля в Москве скончался Вячеслав Иванович Бессонов, родившийся в 1841 году, а звание врача получивший в 1868 году. Вячеслав Иванович – чистый представитель шестидесятников, гуманист, глубоко культурный человек, отзывчивый, добрый. 2 месяца назад он заболел гриппом и все-таки продолжал ходить в больницу. Наконец, грипп осложнился и он скончался от гнойного заражения крови.

 Русский врач. 1909. № 8

 С.М.Лукьянов

Новый обер-прокурор Святейшего Синода С.М.Лукьянов родился в 1855 г. Окончив гимназию с золотой медалью, он поступил в медико-хирургическую академию, по окончании которой был оставлен для подготовки к профессорскому званию. В 1883 году за диссертацию «К вопросу о функциях расстройства сердца по отдельным плоскостям», он получил степень д-ра медицины. Когда Боголепов, будучи министром народного просвещения. предложил реформу средней школы, Лукьянов был привлечен к участию в образованной при министерстве комиссии. По занятии поста министра Зенгером С.М.Лукьянов был назначен в 1902 г. товарищем министра народного просвещения. Пост этот он сохранил за собой и при генерале Глазове до 1905 г. При министерстве гр. Толстого г. Лукьянову пришлось уйти.

 Раннее утро. 1909. 8 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!