%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Городская ревизионная комиссия, просматривая списки служащих больницы Святого Николая Чудотворца, обнаружила, что в штате служащих числятся лица, давно умершие или уволенные. За таких служащих, число которых, по предварительным данным, доходит до 30, кто-то систематически получает жалованье, расписываясь за них, как за неграмотных. Ревизионная комиссия  еще не закончила следствия, но пока выяснено с несомненностью, что за трех умерших служащих жалованье систематически выдавалось посторонним лицам.

 Русский врач. 1909. № 11

 Смерть от глотка водки

Финляндский уроженец И.А.Эрикейнен, 45 лет, в ночь на 18 марта перед ужином хотел выпить рюмку водки. Однако, он так неудачно глотнул, что водка попала в дыхательное горло. Несчастный, задыхаясь, упал на пол и из горла его показалась кровь. Его повезли в Мариинскую больницу, но по дороге Эрикейнен умер.

 Петербургская газета. 1909. 16 марта

 Самара. Поголовный медицинский осмотр поволжских немецких селений николаевского уезда выяснил, что от 84 до 87 % населения заражены трахомой. Среди стальной части населения замечено хроническое катаральное воспаление век. Проектируется устройство в пораженном трахомой районе специальной глазной лечебницы и трех амбулаторий и распространение среди населения знаний о борьбе с трахомой и причинах ее появления.

 Голос Москвы. 1909. 27 март

Понравилась статья? Расскажи друзьям!