%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Рига. В окружном суде началось дело о покушении на отравление баронессы Кампенгаузен Сначала баронессу пытался убить из мести уволенный лакей Спруде. Покушение на убийство не удалось. Спруде покончил самоубийством. Во второй раз экономка Ирбе подсыпала в суп стрихнину. Преступление обнаружилось, и Ирбе привлечена в качестве обвиняемой.

 Русское слово. 1909. 6 марта

 Варшава. В дачной местности Отвоцк, под Варшавой, состоялась дуэль на пистолетах между студентом варшавского политехникума Вацлавом Цихошевским и бывшим студентом варшавского университета Мусницким. По условию поединка стреляли два раза на расстоянии 30-ти шагов. При первом выстреле оба дуэлянта промахнулись. Выстрелили вторично, и Цихошевский, пораженной пулей прямо в сердце, мертвым свалился на землю. Врачебная помощь оказалась излишней. Юноша уже скончался. Мусницкий сейчас ж сам уведомил властей. Его арестовали. Причина дуэли - оскорбление действием, нанесенной покойным Мусницкому. Убитому 23 года. Как бы предчувствуя роковой для себя результат дуэли, Цихошевский накануне ее приготовил письмо к своей невесте, в послал ей последнее «прости».

 Русское слово. 1909. 10 марта

 Несчастный случай с дочерью министра

Дочь министра иностранных дел А.П.Извольского Е.А.Извольская, 16-ти лет, катаясь на коньках в Таврическом саду, упала и сломала себе ногу. В карете скорой помощи г-жа Извольская перевезена была на квартиру отца, куда были вызваны врачи. Здоровье пострадавшей не внушает опасений.

 Русское слово. 1909. 12 марта

 Отравление мужа

В Пятницкой земской лечебнице скончался на днях кр. С.А.Воробьев, 38 л., отравленный своей женой Анастасией. Последняя арестована и созналась, что отравила мужа умышленно остатками яда, которым травила тараканов, прибавив при этом: «Пьянствовал он и как напьется, так завсегда бил меня до полусмерти».

 Утро. 1909. 14 марта

 Зверская выходка

В 1-й Выборгский участок 14 марта явился трактирный слуга Иванов с окровавленной головой и, положив на стол отрезанное ухо, рассказал следующее. В трактире Корнилова, на Симбирской улице, Иванов поссорился из-за денежных расчетов с посетителем Гречуха. Последний повалил Иванова на пол и бритвой отрезал ему ухо.

 Речь. 1909. 15 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!