%d0%9f%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%8f_%d1%81%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0
Скачать статью (pdf)

Заграничные поездки в память Н.И. Пирогова

Специально для городских врачей…

Предполагается основать фонд заграничных поездок.

Каждый врач будет получать по 1000 рублей. Кандидаты на командировку избираются советом главных больничных врачей.

Так городская дума имеет ввиду ознаменовать память известного хирурга и педагога Н.И.Пирогова.

Петербургская газета. № 302. Воскресенье. 3 ноября 1913 г.

 

25-летний юбилей директора Женского медицинского института Верховского

Вчера состоялось чествование директора Женского медицинского института Б.М.Верховского, по случаю 25 летнего юбилея его ученой и медицинской деятельности.

В квартире юбиляра собрались профессора института: Н.И.Андогский, В.И.Вартанов, Г.Ф.Цейдлер, помощник директора профессор А.А.Кадьян и ученый секретарь А.А.Лихачев, депутации от слушательниц института, младших преподавателей клиники профессора Верховского и другие.

Депутации поднесли профессору Верховскому адреса.

Петербургская газета. № 302. Воскресенье. 3 ноября 1913 г.

 

Чествование профессора Е.В.Павлова в Александровской общине сестер милосердия

Вчера днем состоялось чествование лейб-хирурга профессора Е.В.Павлова, по случаю 35-летнего юбилея.

Чествование Е.В.Павлова происходило в Александровской общине сестер милосердия, где он состоит главным хирургом.

Здесь собрались депутации с адресами и личные друзья и знакомые известного хирурга.

Чествование профессора Павлова открылось речью старшего врача Николаевской детской больницы доктора Эбермана, который указал на огромные заслуги профессора Павлова перед наукой и обществом.

В художественно-исполненном адресе, поднесенном профессору Павлову от имени Александровской общины, перечисляются его заслуги и высоко гуманная деятельность за все 35 лет.

Директора Мариинской больницы, доктор Свияжениннов приветствовал профессора с 35-летним юбилеем научной деятельности и 30-летним пребыванием в Александровской общине.

Доктор Штерберг поздравил юбиляра от военно-полевых хирургов, а доктор Кесслер от военного Константиновского училища.

Речь произнес профессор Петров, дав полную характеристику деятельности лейб-хирурга Павлова.

Затем потянулся ряд депутаций с длинными речами и поздравительными адресами.

Больные Александровской общины поднесли юбиляру адрес и букет живых цветов.

На бесконечные приветствия профессор Павлов отвечал небольшой речью, в которой указал, что он всю свою жизнь посвятил науке.

Петербургская газета. № 323. Воскресенье. 24 ноября 1913 г.

 

Пенсия для сестер милосердия

Вчера Государственная Дума приняла законодательное предположение об обеспечении сестер милосердия Красного Креста пенсией, соответствующей их тяжелому и часто опасному труду.

По этому законодательному предположению от ведомства выступил товарищ министра финансов Вебер и заявил Государственной Думе, что правительство со своей стороны признает пенсионное обеспечение сестер милосердия недостаточным и увеличение его желательным и принимает на себя разработку соответствующего законопроекта.

Петербургская газета. № 329. Суббота. 30 ноября 1913 г.

 

Слушателям Военно-медицинской академии, по словам «Речи», воспрещено носить пальто с барашковым воротником, башлык и галоши; воспрещено посещать какие бы то ни было опереточные театры; в кинематографы они могут ходить только до 6 часов вечера; Императорские театры, кроме Михайловского, они могут посещать беспрепятственно, Михайловский же театр только тогда, когда в нем ставятся пьесы, безопасные для нравственности юношества; из частных театров им пока разрешено посещать только театр Суворина. Всем слушателям приказано обзавестись мундирами, отсутствие коих у большинства слушателей 1-го курса, будто бы вызвало задержку в приведении их к присяге. Не можем не обратить внимания наших читателей на чрезвычайно остроумный фельетон Сергея Яблоновского «Младенцы», посвященный этим оригинальным правилам.

Русский врач. 1913 г. № 40.

 

«Русскому слову» сообщены из Новочеркасска по телеграфу выдержки из приказа начальника края, устранившего от должности врача Григорьева за отказ выехать в Ново-Петровскую слободу, куда он был командирован вследствие недостатка там врачей. В приказе начальника края по этому поводу говорится: «Вследствие недостатка в Ново-Петровской слободе врачей туда был вызван доктор Григорьев. Явившись в Ляпичев, он заявил, что «он – неврастеник и в этом омуте, несомненно, погибнет; ехать отказывается». Генерал Покотилло немедленно отчислил врача от должности, прибавив в приказе: «Лучше бы врач Григорьев погиб в омуте, чем остался жив, совершив столь тяжкий проступок против долга службы и совести».

Русский врач. 1913 г. № 42.

«Речи» телеграфируют из Вятки, что заведующий санитарным бюро Пермского губернского земства доктор Богородицкий постановлением судебной палаты приговорен за оскорбление словами и действием председателя  Пермской губернской земской управы Мухлынина, при исполнении им служебных обязанностей, к заключению в крепости на 2 месяца и 20 дней.

Русский врач. 1913 г. № 47.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!