← Назад, к статьям выпуска

Врачебные судьбы

%d0%a1%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b
Скачать статью (pdf)

5 марта скончался Александр Яковлевич Смирнов, земский врач Курской губернии, родившийся в 1867 году, а звание врача получивший в 1897 году. Александр Яковлевич погиб жертвою тифа. Ему было только 40 лет. После его осталась жена и 5 человек детей. В течение нескольких лет службы в трех волостях Курского уезда Александр Яковлевич приобрел редкую любовь и привязанность всего населения, как самоотверженный  и редкий работник, а когда в его участке вспыхнул тиф, то он, казалось, забыл весь мир и обходил днем и ночью крестьянские хаты, пока не заразился сам.

 15 марта в Пензе скончался от рака печени Константин Андреевич Бадигин, родившийся в 1856 году, а звание врача получивший в 1883 году. Всю свою врачебную деятельность покойный провел на земской службе в различных местах Поволжья. Благодаря выдающимся нравственным качествам и богато одаренной природе, он все время своего служения народу остался таким же идеалистом и безупречным идейным работником, каким был на студенческой скамье. Да будет ему легка земля!

 Русский врач. 1909. № 12

 В Новгороде убит своей женой Евгений Иванович Лебедев, родившийся в 1851 году, а звание врача получивший в 1880 году. Убийца – тоже врач. Она заявила, что приехала из Петербурга с целью застрелить мужа.

 Русский врач. 1909. № 13

Понравилась статья? Расскажи друзьям!