%d0%94%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d1%80%d1%8c_%d0%92%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Жертва недоверия к науке

Во Франции теперь в широком масштабе пользуются прививкой против тифа по системе профессора Венсан. Эти прививки делаются солдатам в казармах, больным в госпиталях, а также врачам и медицинскому персоналу, которые ухаживают за тифозными больными.

Увы, среди персонала тенонской больницы в Париже оказался практикант, студент-медик Луи Терн, который почему-то не хотел уверовать в благие результаты антитифозных прививок.

Луи Тери самоотверженно ухаживал за тифозными больными, подвергая свою жизнь опасности.

Но недолго студент-медик бравировал над бациллами. Он заразился тифом и умер.

Врач Парижа крайне удручены смертью молодого человека, проявлявшего большой талант в области медицины.

Смерть его явилась для врачей Франции крупным доказательством необходимости антитифозных прививок не только для больных и врачей, но для всех детей, подобно тому, как всем детям прививается оспа.

Петербургская газета. № 340. Среда. 11 декабря. 1913 г.

 

Сестры-близнецы накануне операции

Родившиеся в провинции Шампань близнецы-сестры Сюзана и Мадлена сильно заинтересовали профессоров медицинского факультета в Париже. Выдающиеся врачи изучают их с целью выяснить, можно ли посредством хирургической операции разъединить их.

Парижская академия медицины установила, что каждая из сестер обладает вполне самостоятельным организмом.

Они соединены лишь чисто механически «мостом из мяса» в области живота. Размеры «моста» – 14 сантиметров длины и 5 сантиметров толщины.

Во время дыхания часть тонких кишок одной девочки через «мост» проходит в брюшную область другой девочки. Следовательно при операции рассечения моста хирурги должны стараться, чтобы не повредить кишки сестре.

Операция разъединения близнецов будет совершена через несколько  недель, когда сестры окрепнут. Они окружены теперь в лучшем парижском госпитале самым внимательным уходом. При них состоят две мамки и две сиделки.

Петербургская газета № 359. Вторник. 31 декабря.

 

В Иркутске на совещании по рассмотрению земской сметы развернулась, как телеграфируют «Речи», воистину мрачная картина уездной жизни: «школ мало; местами нет вовсе медицинской помощи; наблюдается вымирание инородцев. Кроме того, замечается усиление хулиганства и учащаются разбои».

Русский врач. 1913. № 51.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!