← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%a7%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5
Скачать статью (pdf)

Сибирская язва в Петербургском уезде

В Петербургском уезде развивается эпидемия сибирской язвы, которая захватила лучшие хозяйства. Уездная управа принимает экстренные меры к окончательной ликвидации названной эпидемии.

Было уже создано санитарное совещание, которое и постановило ввести карантин в некоторых хозяйствах и уничтожить больных животных.

Предполагают, что болезнь занесена в уезд из Петербурга, где санитарный надзор за привозимым скотом поставлен в высшей степени слабо.

Петербургская газета. № 17. Суббота. 18 января 1914 г.

 

40 млн на больничное строительство

Комиссия о пользах и нуждах предлагала городу ассигновать на больничное дело 27 000 000 рублей.

Теперь этот вопрос рассматривается постоянной финансовой комиссией под председательством М.П.Федорова.

Пока вопрос дошел до финансовой комиссии, сумма, потребная на больничное дело и больничное строительство, выросла до 40 млн. руб.

Может быть, эти требования и оправдываются необходимостью, но только едва ли бюджет города допускает столь огромные траты.

К тому же городское строительство идет  так медленно, что очередь до израсходования 40 млн дойдет, не раньше, как лет через сто: больницу на Охте, имени Петра Великого строят, как известно, не больше и не меньше, как 14 лет! Семь лети создавали проекты, семь лет – строят!

Петербургская газета. № 23. Пятница. 24 января 1914 г.

 

Н.А.Вельяминов – директор Мариинской больницы

Прощальная лекция лейб-хирурга Н.А.Вельяминова в академии

Вчера в Военно-медицинской академии бывший ее начальник лейб-хирург Н.А.Вельяминов прочел последнюю лекцию.

Академик Н.А.Вельяминов покидает академию и принимает место директора Мариинской больницы.

Вчерашняя лекция профессора явилась как бы прощальной.

Студенты тепло прощались со своим профессором. С уходом из академии Бехтерева и Вельяминова в академии стали вакантными три кафедры: хирургических болезней, душевных болезней и нервных болезней.

Петербургская газета. № 28. Среда. 29 января 1914 г.

 

Наступивший 1914-ый год знаменует собой славную историческую дату в политической и социальной жизни дорогой родины: 50 лет назад у нас впервые было призвано к жизни Земство... В области народного здравоохранения оно создало институт, равного которому по высоте задач, положенных в его основу, с идейной стороны, и по приближенности к населению, с реальной, нет во всем свете – земскую медицины. Отечественные врачи в торжественные дни знаменательного юбилея могут с гордостью указать, что и в их среде были самоотверженные деятели, отдавшие на ряду с другими лучшими сынами родной земли великому делу нового государственного строительства России на началах демократизации все свои знания и силы... Да развивается, крепнет и облекается все большей мощью ко благу русского народа самобытное Российское Земство!

Русский врач. 1914. № 1.

 

Первым отделом Первого всероссийского съезда по народному образованию принято относительно преподавания гигиены в начальной школе следующая резолюция: «Преподавание гигиены в начальной школе, как общеобразовательного предмета и части естествознания, необходимо». Подробно разработать вопрос о преподавании гигиенических знаний в начальной школе решено просить Пироговское Общество.

Русский врач. 1914. № 2.

 

Нам сообщают, что 26-го января в селе Кохме, Шуйского уезда Владимирской губернии праздновался 25-летний юбилей службы земского врача В.П.Рейслера. Прочитанные адреса и речи свидетельствовали о редкой добросовестности юбиляра в отношении своих обязанностей, об искренней признательности к нему населения и об уважении со стороны товарищей, младшего медицинского персонала и Земства. Вообще, юбилей вышел очень сердечным, и в речах говоривших звучали больше всего искренность и чувство благодарности, вполне заслуженной почтенным товарищем. Просим его принять и от нас сердечный привет.

Русский врач. 1914. № 6.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!