%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

До сих пор в Париже бродячих собак отравляли светильным газом. По наблюдениям Нокарла, животные погибали при этом быстро, и, по-видимому, без больших мучений. Но так как при таком способе возможны и взрывы или пожары, и отравление людей, то Гигиенический совет и предложил убивать собак, погружая их в ванну из угольной кислоты. Прежде этому способу убивания, указанному еще Пастером, мешала дороговизна; теперь же, когда фабрично приготовляемая жидкая углекислота продается очень дешево, этого препятствия уже не существует.

Врач. 1900. № 28.
 

Иркутский губернатор особым приказом объяснил, что производящие судебно-медицинские вскрытия врачи, требуя от крестьянских общин мыла и спирта для мытья рук после вскрытий, поступают незаконно. Незаконно также, продолжает губернатор, и заставлять нижних полицейских служителей зашивать труппы после вскрытия.

Врач. 1900. № 20.

В городе Иллинойс отец семейства, рассерженный тем, что его дочери насильно привили оспу, задумал отомстить городским властям, и, забравшись в больницу, где находились оспенные больные, постарался себя и свое платье загрязнить оспенным гноем, чтобы распространить заразу по городу. План не удался, так как о намерении мстительного гражданина узнали вовремя и посадили его в карантин на несколько недель.

Врач. 1900. № 30.
 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!