← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Медицинский факультет в Петербурге

Требуется затратить шесть миллионов

Проект высшей медицинской школы в Санкт-Петербурге продолжает разрабатываться в городском общественном управлении, которое по-видимому, готово идти на крупные материальные жертвы, лишь бы добиться желаемого.

Городское управление окончательно остановилось на устройстве медицинского факультета при санкт-петербургском университете и в этом смысле предполагает возбудить ходатайство перед правительством.

Общая стоимость всех зданий, клиник, аудиторий, лабораторий исчисляется свыше 3 100 000 рублей. Но если присоединить сюда 4 института: анатомический, зоологический, фармакологический и гигиенический, то общая сумма затрат, при совместном обучении студентов-медиков и естественников, достигнет около 6 000 000 рублей.

Годовой бюджет новой высшей школы, по исчислениям города, выразится в 750 000 рублей.

Город предложит правительству 30 000 квадратных саженей земли для будущего медицинского факультета, если только последует сочувственный отклик на возбужденное ходатайство. Земля будет отведена поблизости от университета.

Считая, что земля в этой местности стоит не менее 300 рублей за квадратную сажень, город, таким образом, пожертвует до 9 млн. рублей.

Вопрос о медицинском факультете предполагается разрешить в думе еще до наступления летних каникул.

Петербургская газета. № 64. Пятница. 7 марта 1914 г.

 

День «Белого цветка»

Вчера, несмотря на скверную погоду, после молебствия, около двух тысяч сборщиков и сборщиц разошлись по Петербургу, чтобы в день «Белого цветка» собрать лепту в пользу больных туберкулезом.

Публика, как и в прошлые годы, отнеслась к очередному сбору, если и не особенно радушно, то безо всякого предубеждения. Она охотно опускала гривенники и пятаки в кружки сборщиков и сборщиц.

К восьми часам вечера, когда надеяться на дельнейший сбор было уже трудно, кружки с содержимым возвращались в комитет, который заседал в губернской земской управе.

Подсчет денег будет производиться сегодня.

Петербургская газета. № 76. Среда. 19 марта 1914 г.

 

Новое назначение лейб-хирурга Вельяминова

Лейб-хирург Высочайшего Двора, инспектор придворной медицинской части министерства Императорского Двора, непременный член медицинского совета Министерства внутренних дел и военно-санитарного учебного комитета, сверхштатный врач Императорской главной квартиры, директор Мариинской больницы для бедных, доктор медицины, тайный советник Вельяминов назначен членом Алексеевского главного комитета по призрению детей лиц, погибших в войну с Японией, с оставлением его во всех должностях и званиях.

Петербургская газета. № 78. Пятница. 21 марта 1914 г.

 

33 миллиона на новые больницы

Обновленческая дума хочет превратить город в сплошную больницу.

Нет никакого сомнения, что с проведением Ладожской воды и сооружением канализации, заболеваемость и смертность в столице резко понизятся и в больницах не будет острой надобности, тем не менее программа больничного строительства предусматривает расход в 33 млн рублей.

Она рассчитана на 6 лет.

Число кроватей будет доведено до 20 000.

Петербургская газета. № 79. Суббота. 22 марта 1914 г.

 

Запрещение продажи мороженого

Вчерашним приказом санкт-петербургского градоначальника предписано не допускать на улицах продажи мороженого впредь до особого распоряжения.

Приказ этот вызван появлением на улицах мороженщиков и возможного заболевания детей от употребления мороженого в холодную погоду.

Петербургская газета. № 83. Среда. 26 марта 1914 г.

 

По сведениям городских санитарных врачей в Москве за неделю с 9-го по 15-е марта зарегистрирован 21 случай заболевания оспой, из коих 16 относятся к постоянным жителям Москвы, 2 – к пригородным и 3 – к приезжим.

Русский врач. 1914. № 13.

 

Служащая в Камышинском, Саратовской губернии, земстве еврейка-фельдшерица, получив месячный отпуск, приехала в Саратов. Администрация выслала ее обратно. Мотив: фельдшерица во время отпуска не занимается совей специальностью.

Русский врач. 1914. № 14.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!