%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Академик В.М.Бехтерев об эпидемическом психозе

К массовым заболеваниям на фабрике Богданова и «Треугольник»

Внезапные массовые заболевания работниц поставили в тупик не только администрацию фабрик, но и самих врачей, теряющихся в догадках, чем именно вызваны заболевания?

Повторение заболеваний на табачной фабрике, где никакой надобности в бензиновой мази не было и где ее вообще не было, вызвало предположение об «эпидемическом психозе».

Относительно наличности эпидемического психоза в данном случае, мы беседовали с академиком профессором В.М.Бехтеревым.

 - Эпидемический психоз в данном случае вполне возможен, - заметил маститы ученый.

Истерические эпидемии случались время от времени при различных условиях.

Особенно часто они встречались в средние века, когда суеверное население приписывало эти случаи влиянию нечистой силы, действовавшей через своих пособников – ведьм, колдунов и т.д.

Да и в настоящее время население в массе своей еще очень суеверно.

У нас нередко можно встретить кликушество, вызывающее распространение истерической эпидемии, при чем темная масса приписывает все порче и влиянию нечистой силы.

Не очень давно был случай в Смоленской губернии, где кликушество вызвало целую историю, в которой одна из односельчанок фигурировала в глазах местного населения в качестве… ведьмы.

Дошло до того, что пришлось туда не только специально командировать психиатров, но понадобилось серьезное вмешательство властей для успокоения темной части населения, определенно указавшей на одну односельчанку, как на ведьму.

Для спасения бабы, прослывшей ведьмой, ее пришлось даже выселить.

Случай эпидемической истерии был несколько лет тому назад в Петербурге в одной из школ, где учащиеся были охвачены истерическими припадками.

Несколько учащихся было тогда доставлено ко мне в клинику.

Очевидно с истерией имеем мы дело и в данном случае, как на фабрике Богданова, так и на фабрике «Треугольника», где известное действие оказала бензиновая мазь.

О наличности истории можно судить по всем внешним признакам.

Изгибание тела в дугу, кусание рук и другие конвульсивные движения, - все это верные признаки истории,, тем более, что при давлении на чувствительные места конвульсивные движения временно приостанавливались.

Кроме того и анестезия тела представлялась характерной для истерического невроза.

На фабрике Богданова истерия, очевидно, нашла для себя хорошо подготовленную почву.

Тут сыграло известную роль наблюдающееся на подобных фабриках истощение и ослабление организма.

Вероятно, сказалось здесь и влияние удушливой атмосферы.

О случае на фабрике «Треугольник» велись, вероятно, на фабрике Богданова разговоры и в результате эпидемическая истерия, найдя благоприятную почву, перекинулась и сюда.

Что касается фабрики «Треугольник», то там работа с бензиновой мазью могла отразиться на организме, вызвав головокружения, головные боли и общее недомогание, что и могло содействовать развитию истерического невроза.

Петербургская газета. № 74. Понедельник. 17 марта 1914 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!