← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%bc%d0%b5%d0%b4_%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Медицинском обществе университета имени Джона Хопкинса доктор Ватсон показал трехмесячного ребенка, у которого от верхушки копчика отходит в виде хвоста придаток длиною в 2,3 дюйма. В придатке на ощупь незаметно ни хряща, ни кости. При крике конец «хвоста» втягивается внутрь.

Врач. 1900. № 28.

 

Редактор «Southern Practitioner» подтверждает известный факт, что большие приемы спирта могут вести к потере чувствительности. Так, автору удалось без всякой боли вправить вывих плеча у подвыпившего больного, которому для полного мышечного расслабления давали по 2 унции водки каждые 10 минут. Сколько всего больной выпил, автор не говорит. Будем надеяться, что предлагаемый автором способ усыпления не привьется и что операционные не превратятся в школы пьянства.

Врач. 1900. № 29.

Как известно, вредный народный способ перевязывания ран паутиной не раз уже был причиной столбняка. Недавно ветеринар профессор Нокард сообщил Парижскому ветеринарному обществу о случае лошади, у которой после перевязки паутиной развилась лошадиная оспа. Оказалось, что паутина была взята из коровника, в котором стояли коровы, имевшие коровью оспу.

 

Врач. 1900. № 29.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!