← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d1%80%d0%b8%d1%818
Скачать статью (pdf)

Рак – наследственная болезнь

Академик Вельяминов против радия. Наиболее рациональное лечение рака – оперативное, по мнению профессора Вельяминова.

Вчера в помещении Женского медицинского института открылся первый всероссийский съезд по борьбе с раковыми заболеваниями.

Прибыло около 200 делегатов.

Съезд открылся речью профессора Н.А.Вельяминова «Рак и задачи борьбы с ним».

Профессор резко выступил против увлечения радием, как средства против рака. Он указал, что радий сжигает ткани, и последствия лечения радием бывают иногда печальными.

Академик Вельяминов указал, что наилучший путь излечения раковых заболеваний – операция. Закончил Н.А.Вельяминов свою речь сопоставлением рака и туберкулеза.

Заболевание туберкулезом встречается гораздо чаще, ввиду чего большее внимание должно быть устремлено на борьбу не с раковыми заболеваниями, а с туберкулезом – бичом человечества.

Рак требует лабораторного изучения, и поэтому помощь правительства в деле борьбы с раком должна выразиться в поддержке существующих лабораторий при высших учебных заведениях.

Профессор Оппель также отстаивал оперативное лечение рака.

Профессор Линдеман говорил о наследственности рака и указал на случаи, когда жертвою рака стали мать и ее четыре дочери.

Вечером М.Н.Никифоров прочел доклад «Злокачественные опухоли в их строении и развитии». Доклад сопровождался демонстрацией диапозитивов.

В.Г.Коренчевский – доклад об общем предрасположении организма к росту в нем злокачественных новообразований.

Среди членов съезда большие дебаты возбуждает вопрос о радии в лечении рака.

Председателем съезда избран профессор М.Н.Никифоров, товарищами председателя – профессор В.М.Зыков и профессор В.К.Линдеман, секретарями – профессор К.К.Скробинский и приват-доцент В.Н.Гейнац.

При съезде открылась выставка.

Петербургская газета. № 89. Вторник. 1 апреля 1914 г.

 

Радий или хирургия?

На первом всероссийском съезде по борьбе с раковыми заболеваниями

Идет борьба двух течений. Часть членов съезда является поклонниками лечения радием и рентгеновскими лучами, другие, наоборот, находят, что спасение зиждется на оперативном лечении.

Рак – мало исследован

Об этом говорил на вечернем заседании профессор Петров, указывавший, что при исследовании рака следует пользоваться рентгеновскими лучами.

Врачи – жертвы рентгеновских лучей

Некоторые из членов съезда указывали на необходимость крайне осторожного обращения с рентгеновскими лучами.

Один из врачей уже лишился двух пальцев, которые пришлось ампутировать.

Петербургская газета. № 90. Среда. 2 апреля 1914 г.

 

12-го текущего апреля Вятское губернское Земство открыло в Вятке собственный бактериологический институт. С особым удовольствием отмечаем это событие большой общественной важности в организации дела подачи врачебной помощи населению в одном из передовых наших земств, как указание на то, что традиции старого земства – слава Богу! – далеко не везде уступили свои позиции новому курсу.

Русский врач. 1914. № 15.

 

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!