%d1%80%d0%b8%d1%813
Скачать статью (pdf)

Освящение санатории для женщин

Здание выстроено на деньги, собранные в день цветка «Звездочка»

При обществе попечения о выздоравливающих и слабосильных женщинах, председательницей которого состоит баронесса В.И.Мейендорф, давно открыта санатория для женщин в Лесном, № 53-б, по Старопарголовскому пр.

В санаторий помещаются женщины, выбывшие из лечебных заведений и нуждающиеся в продолжительном отдыхе. В старом здании могло помещаться только 45 человек, а число желающих попасть в санаторию всегда бывает больше, и потому был поднят вопрос о постройке нового здания.

В прошлом году общество устроило день цветка «Звездочка», сбор с которого дал 15 000 рублей. Кроме того, был сделан еще ряд пожертвований.

На эти деньги выстроено новое здание санатория, освящение которого состоялось вчера.

Постройка рассчитана на 27 человек, она обошлась около 25 000 рублей.

Новое здание построено со всеми техническими усовершенствованиями.

На торжестве присутствовали члены различных благотворительных обществ: председательница общества, графиня В.И.Мейендорф, графиня В.В.Толстая, доктор Н.Н. фон Кубе, доктор А.П. фон Зельгейм и др.

После молебствия гостями было осмотрено новое здание санатория.

Петербургская газета. № 128. Понедельник 12 мая 1914 г.

 

«Русские ведомости» сообщают о предстоящем расширении московских больниц. Ввиду ветхости зданий и недостаточности помещений существующих городских больниц, городская управа составила план перестройки и расширения их. Прежде всего предполагается произвести перестройки в Басманной, Яузской, Староекатерининской и Преображенской больницах с расходом в 993 000 рублей из переданного городу капитала от Приказа общественного призрения. Дальнейшие строительные работы в разных городских больницах проектируется распределить на 3 очереди с общей затратой в 3 511 000 рублей.

Русский врач. 1914. № 19.

 

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!