%d1%80%d0%b8%d1%813
Скачать статью (pdf)

Жертвы лучей икс

«Лучи икс», которыми излечивают различные накожные заболевания, очень опасны для здорово организма. Они вызывают страшные ожоги, вызывают гангрену. В особенности часто страдают пальцы и руки врачей, оперирующих с «лучами икс».

Раньше, когда еще плохо знали разрушительные свойства этих лучей, много рвачей делались жертвами их.

Из наиболее нашумевших случаев можно напомнить трагическую агонию доктора Эдвардса, которому постепенно ампутировали пальцы, кисти рук, наконец, сами руки.

Женщина – ученый физик Ведман тоже лишилась обеих рук из-за лучей икс.

В прошлом году Главный врач отделения электротерапии в больнице Кошен, в Париже, доктор Максим Менар сделал открытие, что продаваемые в магазинах так называемые предохранительные перчатки против лучей икс вводят ученых в заблуждение. Эти перчатки должны приготовляться из каучука и свинца. А фабриканты в погоне за наживой заменяют свинец баритом, который ничуть не предохраняет тело от ожогов невидимыми лучами икс.

Доктор Менар предложил свою систему свинцовых экранов и перчатки, действительно, из свинцовой ткани.

Система Менара спасет с будущем многих. Но для самого изобретателя она явилась немного запоздалой. Пользуясь покупными перчатками, врач в течение нескольких лет подвергал свои руки более 20 тысяч раз действию вредных лучей.

Большой и указательный пальцы правой руки Менара на днях были ампутированы. Кроме того, у этого смелого врача обожжено лицо. Тем не менее, оправившись от операции, Менар возобновил свои работы с лучами икс.

Петербургская газета. № 151. Четверг. 5 июня 1914 г.

 

Как спать, чтобы сохранить молодость?

Американские врачи сделали сенсационное открытие. Большинство женщин не умеют правильно спать.

Вследствие этого женщины преждевременно теряют красоту и стареют быстрее, чем следовало бы.

Прежде всего, не надо спать скорчившись. Нужно, чтобы тело свободно лежало на кровати и чтобы мускулы не утомлялись, а все отдыхали.

Не следует спать на твердом матрасе. «Твердое ложе» - большой предрассудок, оно утомляет тело. От него ломит кости.

Спальня должна быть светлой комнатой с достаточным количеством воздуха. Иначе спертый воздух ежедневно отравляет организм и расслабляет мускулы лица и бюста.

Но главное, даже при всех прочих хороших условиях, нужно лежать во время сна так, чтобы лицо не мялось и чтобы можно было дышать через рот, а не через нос. Для этого следует во время сна держать руки скрещенными у самого подбородка, с лицом обращенным вверх, а не вниз.

Петербургская газета. № 166. Пятница. 20 июня 1914 г.

 

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!