← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d1%80%d0%b8%d1%816
Скачать статью (pdf)

Сенсационное открытие в области лечения детей

Корь и скарлатина - весьма опасные для детей заразительные болезни. Они ослабляют деятельности желез шеи и горла и влекут разные осложнения от внедряющихся в железы бактерий других болезней – дифтерита и т.д. Кроме того, скарлатина и корь принимают в школах, в приютах, в семьях характер эпидемий.

Доктор Роберт Мильк обратил внимание на народное средство Шотландии против этих болезней. Шотландские горцы обмазывают больных маслом.

Врач применял этот способ в лондонской детской больнице и убедился, что эвкалиптовое масло убивает бактерии кори и скарлатины и, кроме того, мешая коже шелушиться после сыпи, препятствует передаче заразы через воздух. А чтобы бактерии не распылялись в воздухе во время кашля ребенка, доктор окружает голову больного легкой  клеткой, внутри которой находится вата, пропитанная тем же эвкалиптовым маслом.

Кроме того, доктор смазывает горло больных особым карболовым препаратом.

Опыты лечения скарлатины и кори по новому способу настолько удачны, что врачи Лондона и Парижа называют Роберта Милька реформатором современной медицины.

А между тем, Мильк только догадался применять в больницах старое народное испытанное средство, к которому другие врачи относились с презрением.

Петербургская газета. № 165. Четверг. 19 июня 1914 г.

 

Лечение идиота железами обезьяны

Сенсационный опыт русского врача Воронова

Париж. 18 июня. Доктор Воронов сделал медицинской академии сообщение, что после произведенной им прививки ненормальному в физическом и умственном отношении ребенку щитовидной железы обезьяны, рост и умственное развитие ребенка восстановились.

Петербургская газета. № 165. Четверг. 19 июня 1914 г.

 

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!