%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b%d0%b9
Скачать статью (pdf)

Таинственный яд из цветка аконита

Французские судебные следователи и прокуратура в последнее время проявляют изумительную доверчивость в отношении всяких доносов.

По доносу, инженер Пьер был обвинен в убийстве директора фабрики Кадиу и просидел полгода в тюрьме, хотя никаких улик против него не было, и в конце концов общественное мнение заставило прокуратуру освободить несчастную жертву чрезмерного усердия судебных властей.

Теперь арестовали аптекаря Сен-Мартен, давно живущего на покое. Его обвиняют, что он отравил свою мать, свою первую жену, свою дочь, свою вторую жену и т.д.

Все эти преступления покрыты 10-летней давностью, кроме последнего, так как вторая жена аптекаря умерла 7 лет тому назад.

Доносчик Санбр, бывший служащий в аптеке Сен-Мартен, в своем заявлении на имя прокурора говорит, что Сен-Мартен давал своим жертвам яд аконитин. Этот яд действует сильно и быстро, но после смерти отравленного очень трудно врачам-химикам найти в трупе следы аконитина, столь быстро он разлагается, как продукт растительного царства.

Конечно, теперь, через семь-десять лет, совсем невозможно определить, была ли семья Сен-Мартена отравлена аконитином.

Тем не менее, старика аптекаря держат в тюрьме, мучают допросами, в надежде, что он… сам сознается.

Петербургская газета. № 177. Вторник. 1 июля 1914 г.

 

О позорящем врачебную среду лее сообщает «Киевская мысль». Киевская судебная палата переслала губернатору заключение прокурора о предании суду за взяточничество и вымогательство бывшего Бердичевского городского санитарного врача А.З. Айзенштадта. Врач этот привлекается по ст. 377 и 378 Уложения о наказаниях. Ему инкриминируется взимание поборов с лавочников за обнаруженную им недоброкачественную пищу и сокрытие протоколов. Неужели это так?

Русский врач. 1914. № 28.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!