%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Земские врачи Херсонского уезда постановили ходатайствовать перед Земским собранием о более льготных условиях для выслуги пенсии врачам и всем лицам врачебной службы. Обосновывают свое ходатайство товарищи тем соображением, что земские врачи работают круглый год, не зная праздников. Между тем, как остальные служащие в земстве лица имеют в году более 90 дней, свободных от занятий, лица врачебной службы работают без перерыва круглый год. В 20 лет эти 90 дней дают почти 6 лет лишней работы. Кроме того, труд врача постоянно сопряжен в опасностью для жизни. Наконец, средняя продолжительность жизни врачей меньше, чем других лиц свободных занятий (к этому можно было еще прибавить и то, что врачи по необходимости начинают свою службу, по меньшей мере, годом позже других).

Врач. 1900. № 33.

В нью-йоркской полиции служит обыкновенным дозорным (patrolman) некто Джордж Х. Квакенбос, который читает по-гречески, хорошо знает телеграфную технику, исправлял должность преподавателя риторики в Сэтон Холле, Нью-Джерси, и, наконец, имеет степень доктора медицины от Нью-Йоркского университетского медицинского колледжа. Вероятно, это единственный человек, променявший медицину на службу в полиции.

Врач. 1900. № 34.

В Рио-де-Жанейро доктор Шапо-Превост разъединил Розалин и Марию, сросшихся  нижними частями грудей и верхними частями животов. К сожалению, одна из девочек (коим, судя по светописи, было лет 7 или 8) на 6-е сутки после операции умерла от гнилостного воспаления сердечной сорочки, по-видимому, вследствие заражения во время операции.

Врач. 1900. № 32.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!