← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%bc%d0%b5%d0%b4_%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Совет министров, в целях скорейшего восполнения количества врачей в империи, признал соответственным предоставить возможность всем лицам, имеющим право в 1914 г. держать испытание на степень лекаря, получить дипломы на означенное звание путем сокращенного испытания. В связи с этим Министерством народного просвещения предложено произвести указанное испытание названных лиц по следующим наиболее существенным предметам медицинского факультета: 1) патологической анатомии с патологической гистологией, 2) оперативной хирургии и топографической анатомии, 3) частной патологии и терапии, 4) учению о нервных и душевных болезнях, 5) учению о накожных и сифилитических болезнях, 6) учению о детских болезнях, 7) хирургической патологии, 8) офтальмологии, 9) акушерству и женским болезням, 10) гигиене и медицинской полиции и 11) учению об эпизоотических болезнях и ветеринарной полиции.

Русский врач. 1914. № 32.

 

Помощь душевнобольным воинам

Главное управление Красного Креста обратилось к профессору Бехтереву с просьбой образовать особую комиссию для разработки вопроса об оказании Красным Крестом помощи душевнобольным воинам.

Профессор Бехтерев представил в распоряжение Красного Креста дом имени Пирогова для больных и раненых воинов.

Петербургская газета. № 210. Воскресенье. 3 августа 1914 г.

 

В Красном Кресте

Санкт-Петербургское городское санитарное общественное управление открывает курсы для подготовки мужского санитарного персонала.

Сегодня состоится освещение офицерского лазарета, оборудованного на средства бывших и настоящих воспитанников Императорского лицея.

Городским санитарным отделом вчера открыта запись для учащейся молодежи, желающей принять участие в качестве санитаров при переноске раненых, прибывающих в Петербург.

Вчера состоялось заседание директоров высших учебных заведений Петербурга. Обсуждался вопрос относительно посылки санитарного отряда на театр военных действий от высших учебных заведений.

Выяснилось, что все столичные высшие учебные заведения постановили сделать отчисление для содержания одного этапного госпиталя.

Оборудование госпиталя обойдется в 18 000 рублей.

 

Петербургская газета. № 224. Воскресенье. 17 августа 1914 г.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!