%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Город и война

Лазареты для раненых

Осмотрено до 400 помещений, где можно будет открыть лазареты для раненых.

Предоставляют свои помещения: университет, политехнический институт, театр фон Дервиза и частные лица.

Автомобили для перевозки раненых

Городское управление извещено, что военное ведомство предоставляет городу для перевозки раненых 12 автомобилей, из числа конфискованных у частных лиц.

Петроградская газета. № 243. Пятница. 5 сентября 1914 г.

 

Автомобильно-санитарный отряд общества пароходства

Правление русского общества пароходства и торговли организует на свои средства автомобильный отряд для перевозки раненых на театре военных действий. Отряд будет состоять из 10 автомобилей, их которых четыре будут приспособлены для перевозки раненых в лежачем положении. Содержание отряда общество берет на свой счет.

Петроградская газета. № 244. Суббота. 6 сентября 1914 г.

 

Монах-хирург

Лазарет Преподобного Серафима комитета Красного Креста духовно-учебных заведений, организован на средства всех духовно-учебных заведений.

Во главе лазарета стоит иеромонах Николай (в миру В.М.Муравьев), являющийся выдающимся человеком и единственным в России иноком-хирургом.

Иеромонах Николай происходит из старинного дворянского рода Муравьевых, окончил Военно-медицинскую академию, а затем по своим убеждениям принял монашество несколько лет тому назад.

В настоящее время он уже вторично отправляется на театр военных действий; будучи еще студентом, он участвовал в японской кампании и поэтому приобрел большой военный опыт.

С лазаретом уезжает также несколько опытных сестер милосердия, участниц кампании 1904 – 1905 гг. Хозяйственной частью будет заведовать гвардии капитан С.П. Васильев.

Петроградская газета. № 249. Четверг. 11 сентября 1914 г.

 

Профессора Новочеркасского Политехникума образовали организацию помощи раненым и решили готовить в своих лабораториях лекарства.

Русский врач. 1914. № 39.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!