%d0%a2%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Высочайшим приказом, числящийся по гвардейской пехоте, член Государственного Совета и попечитель Императорского училища правоведения, генерал-адъютант, генерал от инфантерии Его императорское Высочество принц Александр Петрович Ольденбургский назначается Верховным начальником санитарной и эвакуационной части.

Петроградская газета. № 243. Пятница. 5 сентября 1914 г.

 

Помощь раненым

Лазарет для раненых имени Л.Н.Толстого

На общем собрании российского общества борьбы с алкоголизмом постановлено учредить на средства общества койки в лазарете для раненых при Обществе имени Л.Н.Толстого – великого поборника трезвости.

Петроградская газета. № 262. Среда. 24 сентября 1914 г.

 

Японский лазарет прибывает в Россию в октябре

Лазарет, отправленный японским Красным Крестом в Россию, ожидается в Петрограде к концу октября. Лазарет этот предполагается оборудовать на 100 кроватей, при чем во главе его будут поставлены 2 врача. К японскому лазарету будут прикомандированы русский врач и несколько русских сестер милосердия, которые будут совместно с имеющими прибыть японскими сестрами, работать на равных с ними правах.

Петроградская газета. № 268. Вторник. 30 сентября 1914 г.

 

Бирск, Уфимской губернии.

Сегодня в выездной сессии Окружного суда слушалось известное дело по обвинению бывшего депутата Третьей Государственной Думы врача И.И.Покровского (от социал-демократов) в покушении на оскорбление женской чести своей больной. Приговором суда И.И.Покровский оправдан.

Русский врач. 1914. № 37.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!