%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Ввиду возникших по поводу манчестерских случаев отравлений мышьяком в пиве опасений, не может ли попадать мышьяк также и в водку (так как некоторые из заболевших нейритом пили, будто бы, последнюю, а не пиво), в лаборатории «Ланцета» был недавно проделан опыт, показавший неосновательность таких опасений. В водку и подобные спиртные напитки, получаемые путем перегонки спирта, мышьяковистая кислота из сахара, солода и т.п., переходить не может. Прибавив к нескольким унциям виски 20 гран белого мышьяка и перегнав затем жидкость, лаборант лондонской газеты не нашел в перегоне и следов яда.

Врач. 1900. № 52.

В Нижегородском Земском Собрании гласный Левашов предложил своеобразный способ борьбы с сифилисом, а именно, отпустить в распоряжение врачей некоторую сумму на уплату сифилитикам, чтобы тем самым привлекать последних в больницу.

Врач. 1900. № 50.

К одному из парижских врачей обратилась за советом нянька, 25 лет. Мало по малу, больная влюбилась во врача и стала писать ему страстные письма. На решительный отказ врача, несчастная ответила тем, что выпила пол литра карболовой кислоты, после чего ее, уже в безнадежном состоянии, отвезли в больницу.

Врач. 1900. № 52.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!