%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В Москве у мирового судьи разбиралось своеобразное дело. Некая Ушакова обвиняла господина Б., что он в голом виде занимается гимнастикой перед открытым окном. Мировой судья приговорил Б. к штрафу в 25 рублей или к аресту на 7 дней, но при разборе дела в мировом съезде выяснилось, что, во-первых, что Б., страдая брюшным полнокровием, занимался гимнастикой по назначению врача; во-вторых, что окно, возле которого он занимался гимнастикой, прикрыто занавеской; в-третьих, что квартира госпожи Ушаковой во втором этаже, а квартира Б. – в третьем; и в-четвертых, что госпожа Ушакова и ее жилец Гузов рассматривали Б. в бинокль. Съезд оправдал господина Б.

Врач. 1901. № 1.

В Бибрихе, в Германии, пользовался громкой славой «чудодейственный доктор», некто Карл Мюллер, которого в конце концов привлекли к суду за то, что у беременной девушки он признал водянку живота и лечил ее как таковую, а во время последовавших родов, по невежеству, был причиной смерти ребенка. Суд приговорил Мюллера в тюрьму на 2 месяца. Прокурор требовал 3,5 года тюрьмы, но суд признал смягчающим обстоятельством то, что шарлатан был совершенно невежествен в медицине.

Врач. 1901. № 1.

Официальный отчет Врачебной коллегии Прирейнской провинции удостоверяет, что два местных врача торговали «магическим симпатическим средством против грыж», которое оказалось когтями крота в полотняном мешочке. К мешочку прилагалось запрещение вскрывать его любопытства ради, «ибо, иначе успешное действие лекарства не будет обеспечено». Поучительно, что возбужденное было против позорных врачей дело было прекращено, «так как нельзя вполне опровергнуть, что обвиняемые верили (!) в действительность своего средства».

Врач. 1901. № 3.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!