%d0%a0%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0
Скачать статью (pdf)

Профессор Фоле указывает, что реклама собирает особенно крупные жатвы среди больных женщин. Этому помогают, с одной стороны, нежелание некоторых женщин обращаться к врачам по поводу половых болезней, а с другой, разные романы, в которых рассказываются ужасы о врачах, будто бы вырезающих без всякой надобности матку, яичники и т.д. (в этом отношении один роман Золя «Плодовитость» наделал уже немало зла). Даже весьма образованные и умные женщин попадают под влияние рекламы. Благодаря рекламным средствам, сплошь и рядом, говорит Фоле, больные, например, раковые, упускают время для операции.

Врач. 1900. № 32.

Одна из немецких газет доказывает, что главные друзья и покровители шарлатанства (можно бы прибавить и гомеопатии) всегда были в так называемых высших слоях общества. Так, например, герцогиня Роан в Зальцбурге выдала столяру Кюне удостоверение, что применяемые им ванны с трением половых частей оказывают прямо «удивительное действие». Свитский генерал Липпе лечился от воспаления спинного мозга у Гёсселя, бывшего садовника, называющего себя «магнеотопатом», который сначала нюхал его носки, а потом магнетизировал все тело.

Врач. 1900. № 33.

Всякие искривления позвоночного столба исправляет без всяких аппаратов, болей и корсетов до определенного возраста Иосиф Берегги. Аттестованный Императорской хирургической факультетской клиникой. Таким же, то есть физико-механическим способом (отнюдь не массажем!) избавляет от лишнего ожирения и полноты. Плата за лечение по условии. В Москве, Столешников переулок, при мебельном магазине Пфалер, от 11 часов до 1 часа дня, кроме праздничных дней. Москва, Петровка, Кузнецкий переулок, дом князя Горчакова, квартира 43. В Петровском парке, дача Быкова в конце 2-й электрической конки, от 3 до 6 часов дня кроме праздников. Лечебная гимнастика для слабо грудных и слабых детей, техника дышания для певцов. Массаж общий также и лица, устраняющий морщины и сохраняющий свежесть и молодость лица. Массаж головы предохраняющий выпадение волос, усиливающий их рощение и устраняющий головные боли.

Врач. 1900. № 34.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!