← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Конференция Военно-медицинской академии, желая увековечить память тех деятелей Академии, которые ознаменовали себя выдающимися заслугами на научном поприще, ходатайствовали о дозволении называть именами этих деятелей соответственные аудитории, лаборатории и другие помещения академии. Необходимое разрешение уже получено, с тем, чтобы для каждого случая было испрашиваемо особое дозволение

Врач. 1900. № 14.

Вследствие крайнего недостатка в средствах многие слушательницы Женского медицинского института подлежали исключению на невнос платы за чтения за второе полугодие 1889 – 1900 г. По счастью, многие частные лица пришли на помощь нуждающимся медичкам и спасли их от беды. Слушательницы Института просят нас выразить их искреннюю и глубокую признательность всем горячо откликнувшимся на их нужду, и в том числе, между прочим, служащим в Управлении Риго-Орловской железной дороги (117 руб.), «врачам и сочувствующим женскому врачебному образованию в г. Кишеневе» (146 руб.), редакции «Нижегородского листка» и пр. Имена многих жертвователей, к сожалению, остались слушательницам неизвестными.

Врач. 1900. № 15.

В настоящее время осознана опасность устриц, как распространительниц заразных болезней. В Италии, где добыча и продажа устриц происходит в громадных размерах, склады устриц будто бы служат очагами брюшного тифа и даже болотной лихорадки. В Таренто прибрежное население со страхом ждет решения особо избранной Санитарной комиссии, которой поручено исследование складов устриц, так как результаты этого исследования могут крайне неблагоприятно отразиться на торговле устрицами, составляющей главное занятие бедных жителей.

Врач. 1900. № 14.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!