%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Число студентов-медиков в русских университетах (то же замечается во Франции и Германии) заметно уменьшается. Число же женщин, желающих посвятить себе медицине, с каждым годом растет. Вместо того, чтобы строить новые женские медицинские институты, было бы гораздо выгоднее разрешить поступление хотя бы известного процента женщина на существующие медицинские факультеты, которые постепенно пустеют. Пора отказаться от стариковского взгляда, что совместное посещение университетов лицами различного пола угрожает нравственности.

Врач. 1901. № 10.

Совещательный съезд железнодорожных врачей возбудил ходатайство о необходимости восстановления существовавших ранее на русских железных дорогах кондукторов-санитаров. Съезд также ходатайствует о прекращении взимания арендной платы за содержание железнодорожных буфетов, но при соответственном уменьшении цен кушаний и улучшении идущих на них продуктов.

Врач. 1901. № 12.

Старшим врачом Московской городской больницы для душевнобольных В.Р. Буцке возбужден в городском управлении вопрос об устройстве в Москве семейного призрения душевно-больных, «патронажа». Это введение, по мнению доктора Буцке, значительно ограничило бы все возрастающее переполнение московских больниц для душевнобольных. На содержание каждого больного в семьях предполагается назначить плату от 15 до 20 рублей в месяц.

Врач. 1901. № 12.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!