← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%bc%d0%b5%d0%b4_%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d0%b8
Скачать статью (pdf)

17 марта нового стиля исполнилось 96 лет от роду изобретателю гортанного зеркала Мануэлю Гарсия, известному в свое время певцу и преподавателю пения.

Врач. 1901. № 14.

Странное впечатление производит доклад профессора П.Ф.Лесгафта об отношении педагогии к медицине, читанный в заседании Общества содействия физическому развитию 5 апреля. Докладчик, между прочим, признал вредным вмешательство врача в педагогию, в дело физического воспитания; врач, по его мнению, должен занимать лишь служебное, подчиненное положение, как санитар, знакомый только с внешним неблагоустройством.

Врач. 1901. № 16.

В Америке недавно наделал немало переполоха случай лабораторного заражения чумой. Дело было со студентом-медиком К.Б. Гейром, который уже 2 года занимался в бактериологической лаборатории, а с июля прошлого года получил дозволение разводить чумные палочки в видах приготовления Хавкинской сыворотки для фирмы «Парк, Дэвис и Ко». 3 апреля он почувствовал боли в спине, с лихорадкой в 103 градуса по Фаренгейту. Утром на другой день у него определен был плеврит, но уже вечером в тот же день заподозрили чуму и впрыснули 20 к. стм. Yersinовской сыворотки, а в мокроте (слегка кровянистой) найдены были чумные палочки. После еще 3 впрыскиваний температура начала падать и с утра 6 апреля не поднималась далее 100 градусов по Фаренгейту. Теперь больной находится на пути к выздоровлению. Все лица, соприкасавшиеся с ним, получили предохранительные впрыскивания, а помещение и все вещи были подвергнуты тщательнейшему обеззараживанию.

Врач. 1901. № 17.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!