%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Медицинским Департаментом вырабатывается проект, по которому владельцы заводов и фабрик будут обязаны приглашать врача в определенные дни и часы в неделю раз и даже чаще. На фабрики, на которых работают женщины, будут приглашаемы специалисты по женским болезням. Распространенный обычай приглашать на фабрики и заводы в качестве постоянных врачей местных полицейских врачей признан неудобным.

Врач. 1901. № 29.

Неаполитанские студенты устроили известному в Италии хирургу профессора Антона дикую демонстрацию. Профессор, отличавшийся на экзаменах необыкновенной строгостью, иногда переходившей в придирчивость, имел несчастье потерять оперированного на столе. Во время экзамена студенты, раздраженные строгостью экзаменатора, стали намекать на последнюю операцию, которая подтверждает, что нельзя быть беспощадно строгим к ошибкам экзаменующихся. Намеки вывели профессора из себя, и он приказал очистить зал. Студенты стали ожидать выхода профессора, и как только он появился, толпа студентов набросилась на него, и жестоко избила. Избиению подвергся и другой профессор, вздумавший защитить своего товарища. Университет закрыт, студенты арестованы, а возмущенные дикой выходкой студентов экзаменаторы подали коллективное прошение об отставке.

Врач. 1901. № 30.

В Баффало 22 июля было вскрыто завещание доктора Скиннера, умершего в Италии 7 марта. Покойный – житель Нью-Йорка – много лет был мучим боязнью быть погребенным заживо и завещал непременно проделать над его трупом 3 известные пробы на смерть: 1) выждать, пока появится и исчезнет окоченением; 2) перерезать двуглавую мышцу плеча в самом толстом ее месте, чтобы убедиться, не хлынет ли кровь струей; 3) обождать появления гнилостных пятен. В случае удачи этих проб тело должно быть сожжено.

Врач. 1901. № 32.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!