%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Нахичевани обнаружена целая больница, содержимая невежественной старухой. Последняя во дворе у себя имеет отдельный домик из двух комнат, приспособленный для больницы. Больные поступают к старухе на 3 – 4 недели, с платой не менее 10 рублей; кроме того, при поступлении вносится несколько рублей на лекарства. У старухи имеется альбом, в который благодарные больные вписывают благодарственные адреса. Вместо обеда, чая, ужина и воды больные пьют особо приготовленный настой трав. Помещаются они в небольшой сырой комнатке, в которой стоит несколько ветхих коек, с грязным постельным бельем. В комнате поддерживается невозможно высокая температура; кроме того, 2 или три раза в день старуха парит больных: накрытый с ног до головы одеялом больной садится на кровать, свесив ноги; под ноги ставят таз с водой, а в таз бросают раскаленные куски железа.

Врач. 1901. № 29.

В Смоленске у г. Зайченко ночью внезапно заболела жена. Бросились к врачам, но без успеха: кто «спит», кого – «дома нет», кто – «болен». Слуга, толкнулся и к городовому врачу Коврейну, но опять-таки, безуспешно. Тогда сам г. Зайченко направился к доктору Коврейну, долго звонился к нему и получил, наконец, от прислуги совет уходить, а то в «полицию отправят». А между тем, г. Зайченко видел в окно, как доктор Коврейн разгуливал по комнатам (?). Доктор Коврейн по ст. 38 (за нарушение тишины) привлек г. Зайченко к суду и настаивал на его аресте. Зайченко приговорен к штрафу.

Врач. 1901. № 30.

Ассистент одного известного профессора, курортного врача, держит на подкупе всех извозчиков, коридорных и номерных в гостиницах. По его мнению, врачи не брезгуют ничем. Один, леча больного просит с последнего 100 рублей, но соглашается на 50 с тем условием, чтобы больной всем и каждому говорил, что он дал не 50, а 100 рублей. Другой врач сказал одному из своих близких «людей», что со всей вырученной суммы за лечение больного каждый, приведший этого больного, получит 20 %. Сказал это на ухо, и при том попросил передавать это также и другим на ухо.

Врач. 1901. № 31.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!