%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Орле завелись железнодорожные знахари. Конторщик станции Орел заболел желтухой и просил освободить его от службы и отпустить к врачу. Начальник станции посоветовал ему обратиться к счетоводу: он-де вылечил буфетчика. Конторщик пил траву, предложенную счетоводом, но улучшения не было и упадок сил нарастал; тогда он обратился с докладной запиской через начальника станции к старшему врачу о выдаче пособия. Начальник прочитал записку, и будто бы ответил: «принять не могу: эту болезнь каждая деревенская знахарка вылечит».

Врач. 1901. № 36.

Парижскому медицинскому факультету представлена изобретенная швейная машина для зашивания ран. Зашивание, будто бы, производится очень быстро и красиво. Хирургу остается только сближать края раны. Говорят, факультет присудил изобретателю денежное вознаграждение.

Врач. 1901. № 40.

Один католический священник в Монако в полном убеждении, что бог не создал ничего вредного и дурного, проглотил громадное количество ягод красавки. Убежденного фанатика с трудом удалось спасти. Первый опыт не помешал ему, однако, действовать в таком же духе. Он поглощал и без вреда для себя ядовитые грибы. Быть может, постоянное употребление ядов сделало организм мало восприимчивым к ним.

Врач. 1901. № 41.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!