%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Доктор Кальмет, заведующий бактериологической станцией в Лилле, имел несчастье быть укушенным во время опытов одной из ядовитых змей. Кальмет немедленно впрыснул им же изготовленную сыворотку против змеиного яда. Сыворотка возымела, судя по всему, свое действие, так как все болезненные явления скоро исчезли.

Врач. 1901. № 36.

Австрийские журналы передают замечательный случай исцеления, благодаря удару молнии. В Каринтии крестьянка, прикованная уже 10 лет к постели вследствие паралича, до такой степени перепугалась проникнувшей в ее комнату молнии, что вскочила с места и убежала. Молния пробила стену над образом. Дом выздоровевшей стал местом поклонения для окрестных жителей.

Врач. 1901. № 37.

В Бирмингеме недавно отравлен был, по нечаянности, карболовой кислотой один больной при следующих обстоятельствах. 39-летний мужчина почувствовал озноб и, улегшись в постель, послал за врачом. Последний назначил ему 2 лекарства в небольших стеклянках, принят одно на ночь, а другое утром. Сверх того, была принесена из аптеки стеклянка с карболовой кислотой для вдыхания, почти такой же формы, как и первые две, но с надписью красными буквами «яд». Утром жена больного перепутала стеклянки и налила больному карболовой кислоты, от которой тот и скончался через 20 минут.

Врач. 1901. № 39.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!