%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8_2
Скачать статью (pdf)

В Московском мировом суде разбиралось дело, характеризующее нравы некоторой части нашего общества. Домовладелец Старицкий отдал внаем квартиру доктору П.В.Кускову, но, когда с последним поселился его брат, специалист по кожным и венерическим болезням, Старицкий уклонился от заключения второго условия. «Я сдавал квартиру врачу по детским болезням, а вместе с ним поселился и врач по накожным». «Пакости» у себя в доме я допустить не могу», - заявил г. Старицкий. Мировой судья постановил обязать домовладельца заключить с его квартирантом выговоренное условие.

Врач. 1901. № 43.

«Северный край» в крайне мрачных красках рисует Архангельскую городскую больницу. Больные страдают от дурного ухода, а еще больше – от грязи, дурного воздуха и массы насекомых. Отделение для душевнобольных – в крайне неприглядном состоянии. Присмотра за больными нет никакого. Старший врач больницы только раз в день пройдет по заданию и назначит хлоралгидрат тем, про кого сторож скажет, что буянил ночью; больше, якобы, сюда никто не заглядывал.

Врач. 1901. № 44.

По поводу назначения лекарств по телефону норвежское правительство выработало следующие правила: в спешных случаях врач может назначить лекарство по телефону, сообщив предварительно аптекарю свое имя и фамилию, а также и возраст больного, для которого предназначается лекарство. Врач обязан немедленно послать в аптеку пропись со своей подписью, а аптекарь при отпуске лекарств по телефону должен руководствоваться данными фармакопеи относительно наибольших количеств средства для больных известного возраста. Прописи врачей, получающиеся уже после отпуска лекарств, вносятся для возможной проверки в особую книгу.

Врач. 1901. № 44.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!