%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Один парижский лавочник, желая излечить от малокровия свою дочь, приготовил для нее настой железа из ржавых гвоздей, облитых в бутылке обыкновенной водой, и приучил дочь прибавлять этот настой ко всему, что она пила. Однажды маленькая больная прилила свой целебный настой в стакан с вином, которое она собиралась выпить, и, не заметив, что в стакан попали гвозди, проглотила их. Появились страшные боли. В детской больнице состояние больной признано очень тяжким.

Врач. 1901. № 42.

Иногда общая печать преподает дикие врачебные советы: «При отравлениях можно в громадном большинстве случаев прибегнуть к следующему простому и всегда под рукой находящемуся средству. Берут чайную ложку обыкновенной столовой соли и пол ложки горчицы, растирают смесь в чашке теплой и холодной воды, и дают отравившимся проглотить ее сразу. Действие моментальное. Наступает рвота, и все содержимое желудка извергается. Чтобы уничтожить действие оставшегося в желудке яда, назначают смесь из яйца и чашки черного кофе». Какой страшный вред принесут эти советы, особенно при отравлении, где требуется немедленная и разумная помощь, видоизменяющаяся по характеру отравления в каждом отдельном случае.

Врач. 1901. № 42.

Практикуя 13 лет в Бомбее среди смешанного населения из индусов и магометан, доктор Артур Пауэлл оставил себе вполне стойкое убеждение, что последние, необрезанные, страдают сифилисом много чаще первых, подвергшихся обрезанию; среди бомбейской полиции, при среднем ежегодном составе в 1570 индусов и 523 мусульманине, автор наблюдал за последние 9 лет 202 случая первичной язвы у первых и 105 у вторых, то есть, соответственно в 1,5 раза больше, при одинаковом отношении женатых к неженатым, и одинаковой половой нравственности.

Врач. 1901. № 45.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!