← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Из Эвансвилла, штат Индиана, сообщают о новом способе лечения чахотки, открытом доктором Пекинпо из Маунт Вернона. Способ этот заключается во вдыхании дыма от сжигания разных сортов листьев.

Врач. 1901. № 43.

Доктор Рональд Росс передает в «Британском медицинском журнале» о сделанном на Ямайке одним естествоиспытателем наблюдении, что комары обнаруживают большое влечение к известным звукам, например, тиканью. По опытам же доктора Наталля, они очень разбирают и цвета.

Врач. 1901. № 45.

В одном из французских журналов помещена интересная заметка о том, как поступают австралийцы со своими покойниками. На западе Австралии трупы предают земле, на юге хоронят или сжигают, на юго-востоке и на востоке высушивают на солнце или на слабом огне, или же сдирают с них кожу. Череп высушенного трупа служит кубком, из которого пьет семья умершего, а остальные части тела, завернутые в листья, сохраняются как реликвии. В Квинсленде же туземцы съедают мертвых, веруя, что таким образом они усваивают их душевные и телесные качества.

Врач. 1901. № 45.

«Филадельфийский медицинский журнал», поместивший подробный отчет о вскрытии тела покойного президента Маккинли, считает непосредственной причиной его смерти перерождение сердечной мышцы и этим доказывает неосновательность обвинений, посыпавшихся на врачей, лечивших Маккинли.

Врач. 1901. № 45.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!