%d0%a0%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0
Скачать статью (pdf)

Доктор Цайглер из Чикаго разослал по американским газетам объявление, где предлагает 50 долларов (около 100 рублей) каждому (если всех будет не более 400), кто обяжется контрактом завещать после смерти свое тело в его распоряжение на несколько моментов. В объявлении этом объяснено и то, что автор его думает делать с трупами. Он, будто бы, сделал важное хирургическое открытие – нашел способ оперировать без болей и без помощи анестезирующих средств, и теперь готовится сообщить об этом открытии особой книгой с 400 иллюстрациями. Для изготовления последних, при помощи светописи, и нужны ему трупы, так как получить удовлетворительные, всякому понятные снимки с живых оперируемых автору не удалось.

Врач. 1901. № 42.

В Семиреченской области свободны 8 мест участковых врачей; содержания 1200 рублей в год; на разъезды отпускается особая сумма; врачи состоят на службе по военному ведомству. Прошения нужно подавать военному губернатору Семиреченской области, приложив все необходимые документы. Желающим поступить из России будут выданы полуторные прогоны и пособие на подъем.

 

В Заамурском округе отдельного корпуса пограничной стражи (в Маньчжурии) имеются вакансии младших врачей. Желающие занять эти вакансии благоволят обратиться с просьбами в штаб корпуса (Петербург, Васильевский остров, рядом с Биржей), на имя корпусного врача, либо лично в присутственные дни от 2 до 4 часов дня, либо письменно с приложением краткого резюме. Условия службы: все права государственной военно-медицинской службы в отдаленных местностях империи. Содержание в год: 1900 рублей, при готовой квартире, фуражных на 1 лошадь и казенной прислуге. Пункт квартирования по линии Китайской Восточной железной дороге определяется  на месте окружным врачом; обязанности военных врачей при войсковой части. На подъем и прогоны отпускается при назначении около 1300 рублей с обязательством отслужить в округе 3 года.

Врач. 1901. № 44.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!