← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Чернила, употребляемые в школах, представляют опасность для здоровья. Бактериологическим исследованием установлено, что в чернильницах заводятся во множестве плесневелые грибки и другие вредные для здоровья бактерии, особенно, если чернильницы остаются открытыми. Животные, которым привиты были найдены в чернильницах бактерии, очень быстро погибли. Этим объясняются печальные последствия, к которым ведет иногда небольшой укол пальца писчим, смоченным чернилами, пером, а между тем, дети по неведению берут иногда перо в рот или слизывают языком чернильные пятна.

Врач. 1901. № 42.

Американским военным департаментом с год назад изданы особые правила для погребения солдат, умирающих вне родины, чтобы облегчить перевозку останков в Штаты. Для этой цели предлагаются деревянные гроба с отверстиями в дне, через которые могла бы вытекать трупная жидкость. Останки должны быть помещаемы в гроб в обыкновенной одежде и засыпаемы свежее гашеной известью. В случае смерти от прилипчивой труп завертывается в парусину, смоченную сулемой или формалином, и кладется без гроба в наполненную известью могилу. В такую же парусину завертывается и вынутые для перевозки на родину останки, помещая их, понятно для каждого умершего отдельно, в металлический ларец с герметической крышкой. Такой ларец, в свою очередь, кладется в деревянный ящик с опилками. За первый отчетный год таким способом были перевезены в штаты, из Вест-Индии и с островов Тихого океана, останки 1825 офицеров, нижних чинов и гражданских лиц.

Врач. 1901. № 49.

«Человеческое тщеславие – человеческому горю». Такая надпись красуется на одной из самых лучших больниц в Рио-де-Жанейро. История надписи такова. Бразильский император Дон Педро решил устроить Больницу для бедных на частные пожертвования. Подписывались туго. Тогда император заявил, что жертвующие 100 000 мильрейсов награждаются званием барона, а 250 000 званием графа. Щедрые пожертвования посыпались со всех сторон, а на огромные деньги выстроена была прекрасная больница. Открытие ее состоялось в присутствии всех новопожалованных баронов и графов, взору которых доска с упомянутой надписью показана была в самый момент открытия.

Врач. 1901. № 50.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!