← Назад, к статьям выпуска

Медицинская реклама

%d0%a0%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0
Скачать статью (pdf)

В газете «Berliner klinische Wochenschrift» в номере 23 за 1901 год помещена статья Балинта из Будапешта о лечении падучей бромом в виде хлебцев. Теперь одна из аптек в Будапеште занялась приготовлением этих хлебцев, изобретя для них звучное имя «бромопан», а рекламы ради, точно с соблюдением всех типографских мелочей, перепечатала статью Балинта в форме отдельного оттиска и начала рассылать эту перепечатку под своим штемпелем.

Врач. 1901. № 46.

В Болгарии, судя по объявлениям в газетах, завелся чудотворец-фельдшер, некто Л.Георгиев, наверняка вылечивший от сифилиса в 30 дней (за 500 левов). Г.Георгиев уверяет, что после 30 дней  его лечения сифилитики без страха могут жениться. Врачам он убеждает публику не верить, так как их лекарства только-де вредят.

Врач. 1901. № 48.

Расположенная около Берлина здравница рассылает русским врачам приглашение присылать в нее больных, предлагая 30 марок «с головы» в виде «гонорара за историю болезни», которую просят направлять для каждого случая главному врачу здравницы доктору Z.

Врач. 1901. № 50.

В Устьсысольском уезде Вологодской губернии свободно место участкового врача; жалованья 1500 рублей в год при бесплатных разъездах. Прошения – в Земскую Управу.

Врач. 1901. № 50.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!