%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Обсуждая присуждение Нобелевской премии, «Журнал американской медицинской ассоциации» находит, что напрасно в число награжденных попал Беринг, научные заслуги которого запятнаны ненаучным, коммерческим направлением – исканием торговых патентов на свои открытия; во всяком случае, премия эта, на взгляд издания, должна быть поделена с Китасато. Далее, относительно Рентгена, газета замечает, что открытие его было делом простого случая и подготовлено другими учеными. Только А.Дюнана и Вант-Гоффа (из 4 увенчанных премией врача) она считает бесспорно заслужившими награду.

Врач. 1902. № 2.

Фабрики Соединенных Штатов изготовляют ежегодно более 30 000 000 искусственных зубов разных оттенков. Почти по всей Европе идут белые матовые зубы, за исключением Испании и Италии, где предпочитают зубы блестящие фарфоровые. В Южную Америку поставляются желтоватые зубы, а в Китай, Японию и часть России – синеватые и сероватые.

Врач. 1902. № 3.

Доктор Флетчер из штата Индианаполиса не постеснялся открыто высказать свое мнение, что преступники, подлежащие смертной казни, должны быть передаваемы в руки врачей для производства над ними физиологических опытов во славу и на пользу науки. Опыты непременно должны вести к смерти преступника.

Врач. 1902. № 3.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!