%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

К.Хетагуров указывает на медицинскую беспомощность в Закавказье. На все свыше двухмиллионное население края имеется не более 10 окружных врачей, занятых исключительно судебно-медицинскими делами. На 200 000 населения – всего один врач, живущий в городе или слободе!

Врач. 1902. № 5.

18 января в Миннеаполисе, при содействии полиции, прошла насильственная прививка против оспы. Один из хлеботорговцев занес оспу в город, и болезнь эта вскоре приняла там эпидемический характер. Чтобы ограничить дальнейшее распространение заразы, местное врачебное управление распорядилось привить оспу более чем 300 хлеботорговцам, собравшимся на биржу для своих торговых сделок. Людей хватали, ловили и насильственно удерживали при помощи полицейских в то время, как фельдшеры и врачи прививали им оспу.

Врач. 1902. № 5.

Среди средневековых пап был один, который стал папой, будучи раньше врачом и профессором Сиенского университета. Это Петр Испанский, управляющий католической церковью под именем папы Иоанна XXI. Папскую тиару Петр Испанский носил всего 8 месяцев, так как в 1277 году был задавлен обрушившимся домом, в котором жил. В последнее время в германской и французской медицинской печати обнаруживается особенный интерес к Петру Испанскому тем более, что после него осталось еще 14 трудов по медицине, не опубликованных и хранящихся в рукописи в различных церквах и музеях. До сих пор в истории медицины Петр Испанский известен был только по своим книгам о болезни глаз.

Врач. 1902. № 8.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!