← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

По данным Французского статистического комитета, во Франции в 1901 г. числилось всего 31 966 слепых при общем числе населения в 37 миллионов, что составляет 8 слепых на 1000 жителей. Сравнивая эти цифры с гораздо меньшими для некоторых других европейских государств, особенно для Швейцарии, Норвегии и Дании, где на 1000 жителей приходится 4 – 6 слепых, доктор Труссо в первом майском заседании Парижского офтальмологического Общества указывал на недостаточное применение во Франции предохранительных мер по отношению к глазным заболеваниям, особенно в раннем детском возрасте. В какой ужас пришел бы французский офтальмолог, если бы познакомился со статистикой слепоты в России.

Врач. 1902. № 20.

Доктор Сегре отмечает вредное влияние табака на половые отправления. У много куривших, будто бы, наблюдается иногда половое бессилие, проходящее после того, как они перестают курить. Опыты доктора Пети, секретаря Общества борьбы с употреблением  табака, показали, что у собак и кроликов, подвергавшихся  действию табачного дыма или принимавших внутрь настой табачных листьев, наблюдалось либо острое отравление никотином с резкими воспалительными изменениями обоих яичек, либо хроническое отравление с атрофическим оплотнением семянных канальцев и гибелью сперматазоидов.

Врач. 1902. № 22.

Во французской Академии наук Рейс сделал сообщение, в котором, на основании целого ряда исследований, указывает на возможность замены в фотографической технике растворов обыкновенных восстанавливающих средств мочой, содержащей, как известно, значительное количество восстанавливающего вещества – мочевины.

Врач. 1902. № 23.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!