%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Директор медицинской школы в Царьграде полковник Ихсан-бей убит среди белого дня на улице турецкой столицы шестью выстрелами из револьвера. Причиной убийства было, как говорят, мщение.

Врач. 1902. № 27.

В Сормове в большом ходу политура, как суррогат водки, которая продается почти во всех бакалейных и мелочных лавках. Она обходится гораздо дешевле водки. Перед употреблением из нее удаляют смолу и масло; оставшийся древесный спирт разводится водой и идет в употребление.

Врач. 1902. № 28.

Трудно себе представить, чтобы торговля черепами, как предметом редкости, могла быть одной из причин охоты дикарей за людьми. Между тем, факт этот установлен в Австралии. Среди культурного населения континента развилась мода приобретать черепа, бывшие раньше натыканными вокруг жилья папуасов Новой Гвинеи. Появились торговцы черепами, которые скупали эти последние у папуасов. Под влиянием же усиленного спроса на черепа дикари особенно энергично предавались охоте за людьми, черепа которых нужны были им уже не только как трофеи, но и как предмет заработка. Факт этот побудил правительство Австралии воспретить продажу черепов, как предметов редкости и украшения, при чем разрешена лишь продажа черепов как предметов научного изучения.

Врач. 1902. № 28.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!